Чем грозит самовольное изменение ширины окна в доме

Любые работы по перепланировке жилого помещения должны выполняться после согласования с органами жилищного надзора. Но, как правило, собственники жилья редко ставят БТИ в известность о своих планах, хотя самовольное изменение ширины окна в доме может привести к серьезным последствиям.

Нарушение фундамента

Прежде чем начинать работы по перепланировке помещения, а изменения размера окна как раз является таковой, необходимо произвести полное обследование стен и определиться с наличием несущих конструкций.

Так, в панельных домах старого образца несущая стена – важный элемент. И изменения размера окон необходимо согласовать с определенными органами, которые оценят риски и возможность такой перепланировки. Это важно, так как в некоторых случаях изменение ширины окна (например, в квартире на первом этаже) может привести к нарушению фундамента и стать угрозой для всего дома.

Трещины на стенах

Наличие слишком больших оконных проемов ослабляет конструкцию всего дома, что чревато образованием трещин на стенах. Это всегда опасно, особенно если трещина активна и постоянно расширяется, в таком случае здание может быть признано аварийным и непригодным для проживания.

Разрушение целостности конструкции

Есть мнение, что сносить любые перегородки и делать новые проемы в зданиях старого образца недопустимо, это может привести к полному разрушению целостности конструкции дома. Также по строительным нормативам запрещено делать окна в глухих фасадных стенах.

В современных конструкциях, выполненных из монолита, ситуация попроще. В таком доме внешние стены не несут основной нагрузки, поэтому с технической стороны изменить размер окна можно и несложно. Единственной проблемой в таком случае станет нарушение целостности архитектурного облика фасада здания (см. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»), и вам в любом случае необходимо будет получить разрешение на проведение работ.

Проще дело обстоит, если необходимо изменить оконные проемы в частном доме или коттедже. Разрешения в этом случае не потребуется, но чтобы избежать негативных последствий лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Получение крупного штрафа

Перепланировка помещений в многоквартирном доме контролируется государственными органами. Проводя работы без их разрешения, можно получить крупный штраф и требование все вернуть на свои места..

При самовольной перепланировке жилища не в частном доме вся ответственность ложится на собственника, который это затеял. И все возможные негативные последствия он будет устранять за свой счет.