7 ошибок в уборке, из-за которых в доме все время грязно

Если вы регулярно делаете уборку, но уже на следующий день квартира выглядит неряшливо и грязно, значит, вы упускаете важные детали. Разберемся, на что нужно обратить внимание, чтобы дом дольше оставался чистым.

Поверхностная уборка

Когда вы моете пол и вытираете пыль только на видимых участках, эффект от такой уборки будет очень коротким. Пыль, которая скапливается в труднодоступных местах (под кроватью и диваном, на люстрах и шкафах, даже на обоях), постоянно оседает на только что вымытых поверхностях.

Возьмите себе за правило хотя бы раз в 7-10 дней отодвигать всю мебель и протирать под ней пол, а также убирать пыль на шкафах, подоконниках и люстрах. Если у вас дома растут комнатные растения, то регулярно устраивайте им душ, чтобы смыть с листьев всю пыль и грязь.

А еще, если в вашем жилище много скрытых от глаз мест, то можно обработать за один раз только 1-2 зоны: например, на этих выходных вы убираете под кроватью в спальне, на следующих — под диваном в гостиной и так далее.

Грязные шторы

На шторах, особенно на кружевных и бархатных, оседает много пыли, ведь они находятся в непосредственной близости от уличной грязи.

Если ваши окна выходят на дорогу, то недостаточно стирать шторы 2-3 раза в год. Летом и весной желательно стирать их 1 раз в месяц, в холодное время года — реже, но минимум раз в 3 месяца.

Попробуйте чаще стирать шторы, и вы сразу почувствуете, что в квартире стало легче дышать.

Старые вещи

Одежда, которую вы давно не носите, занимает много места в шкафу и выступает пылесборником. То же относится и к другим предметам, которые долго лежат и не используются.

Разбирайте гардероб минимум 2 раза в год, перед началом летнего и зимнего сезона. Если вы не надевали определенную вещь год и более, то от нее нужно избавиться. Новое можно продать, а старое ― отдать на благотворительность.

Разобрав одежду и убрав лишнее, протрите все полки и проветрите помещение.

Кухонные шкафы

Недостаточно просто вытирать пыль и грязь с внешней стороны кухонных фасадов. Внутри шкафов также скапливается много грязи.

Примерно раз в 1-2 месяца вытаскивайте все содержимое кухонных ящиков и шкафов. Переберите крупы, каши и сухофрукты, проверьте специи и приправы. Выбросьте все с истекшим сроком годности, а также старую посуду со сколами.

Протрите все поверхности, высушите и только потом ставьте на место продукты и посуду.

Одна тряпка для всего

Вытирать пыль одной тряпкой во всем доме — как минимум не гигиенично. Так грязь еще больше разносится по всей квартире. Вовсе недопустимо использовать одну тряпку для кухонного стола и поверхностей в ванной комнате.

Обязательно заведите отдельные тряпки для кухни, для протирания пыли в комнатах, для мытья сантехники и полов.

Вытряхивание ковриков в окно

Вы думаете, что так сэкономите время, а на самом деле вся пыль прилетит обратно к вам и частично к соседям.

Не поленитесь выйти на 5 минут на улицу, чтобы вытряхнуть ковры, или регулярно отдавайте их в химчистку.

Отсутствие привычки поддерживать чистоту

Согласитесь, намного проще каждый день прибираться понемногу, чем раз в неделю тратить весь выходной на генеральную уборку.

Поддерживать чистоту очень просто:

  • Не держите грязную посуду в раковине. Сразу мойте или складывайте в посудомоечную машину.
  • Придя с работы, сразу повесьте вещи на свое место и разберите сумку.
  • Не копите горы высохшего белья — сразу же гладьте, как только сняли с сушки.
  • Во время чистки зубов и после душа помойте ванну, раковину и кран — они будут сиять чистотой каждый день.
  • Пролив или просыпав что-то на пол, сразу же вытирайте, пока дети или домашние животные не разнесли грязь по всей квартире.

Возможно, вы учитываете все эти нюансы, но дом все равно не радует чистотой. Тогда, вероятно, стоит пересмотреть принципы генеральной уборки — определенные зоны стоит убирать чаще и тщательнее.