5 ошибок в уборке ванной, которые совершают все

Ванная комната — это то место, в котором начинается и заканчивается наш день, поэтому неудивительно, что большинство тщательно следят за порядком в ней. Чтобы ваша ванная комната сверкала чистотой, избегайте несколько ключевых ошибок при ее уборке.

Редко мыть сантехнику

Редкое мытье унитаза, ванны и раковины приведет к тому, что со временем на ней образуется известковый и мыльный налет, который довольно сложно удалить.

К тому же представьте какое количество микробов и бактерий скапливаются на поверхности сантехники. Поэтому, хотя бы раз в 3-4 дня возьмите себе за правило мыть раковину и унитаз — так вы поддержите чистоту и потратите гораздо меньше времени на чистку, если будете делать это раз в месяц.

Использовать одни и те же тряпки

Уже давно известно,что для каждой комнаты у вас должен быть отдельные тряпки или салфетки для уборки. В ванной комнате, необходимо иметь отдельную тряпку для каждой поверхности — нельзя мыть унитаз и раковину одним и тем же инвентарем.

Это негигиенично, и в будущем перенос бактерий по комнате может вызвать проблемы со здоровьем.

Проводить поверхностную уборку

Если вы думаете что уборка ванной комнаты заключается только в мытье сантехники, то очень сильно ошибаетесь. Не ленитесь протирать пол за унитазом и стиральной машинкой (если есть возможность туда добраться), следите за чистотой шторки для ванны — мойте ее мыльным раствором или стирайте, а периодически меняйте на новою.

Забывать про плитку

Из-за постоянной влажности на плитке в ванной комнате со временем может образоваться плесень, от которой во-первых, очень сложно избавиться, а во-вторых, наличие плесени негативно влияет на состояние здоровья человека.

Поэтому при уборке уделите внимание мытью стен, а чтобы не тратить на это много времени, приучите себя и домочадцев вытирать стены насухо после принятия душа или ванны. Особое внимание уделите межплиточным швам — эти места загрязняются сильнее всего и вымыть их довольно проблематично.

Пренебрегать перчатками

Обычно при мытье сантехники и кафеля используют моющие средства с содержанием хлора, которые не лучшим образом отражаются на состоянии кожи наших рук. Поэтому перед уборкой всегда надевайте специальные хозяйственные перчатки. Тем более, сейчас в продаже появились модели перчаток со специальной поверхностью, которые станут дополнительными помощниками при уборке помещений.