5 опасных признаков того, что в вашем доме утечка электричества

Во время превышения нагрузки в квартире или частном доме иногда появляется утечка тока. Она несет в себе опасность для жизни и может повредить бытовую технику. По этой причине нужно знать, как обнаружить проблему и защититься от нее.

Пожелтевшая стена

Если возле розетки или выключателя пожелтела стена, то это говорит об утечке электричества. Причина в скрытой проводке, в которой снизился уровень изоляции токоведущих проводов. Это связано с:

  1. Превышением срока службы проводов. Часто встречается  в старых домах. Срок эксплуатации скрытой проводки не может быть более 40 лет, для алюминиевых проводов – не больше 30 лет.
  2. Неправильной эксплуатацией. Если проводка была подвержена постоянной перегрузке, то ее изоляция из-за нагревания ухудшилась.
  3. Механическими дефектами изоляции. Они появляются из-за несоблюдения технологии монтажа или при сверлении стен.

Железные предметы

Многие хотя бы раз испытали на себе легкий шок от разряда электричества во время прикосновения к железным предметам. Например, корпус холодильника или смеситель в ванной могут бить током.

И причина здесь не в безобидной «статике», а в серьезной утечке. Ток попадает в предметы через поврежденную изоляцию проводников на 220 В. Эти случаи необходимо отслеживать. Следует насторожиться, если:

  • часто бьет током;
  • при касании к железному предмету ощущается неприятная вибрация в руке;
  • индикаторная отвертка начинает светиться, если дотронуться ею до предмета.

В этом случае необходимо вызвать электриков для устранения неисправностей.

Электрический счетчик

Бывает так, что перерасход электричества происходит из-за того, что электропроводка износилась. К примеру, электрический счетчик слишком быстро мотает. Прибор учитывает данную утечку и фиксирует. В итоге расход электричества увеличивается, но визуально обнаружить проблемы не удастся.

Для этого нужно пригласить специалиста, который измерит сопротивление изоляции кабеля. По итогам замеров будет ясно, в утечке причина или нет.

Изображение на экране

Если экран вашего телевизора или монитора компьютера часто дергается, то это также может говорить об утечке, несмотря на многоуровневую защиту в современных моделях. Игнорирование неполадок в этом случае или самостоятельный ремонт представляют опасность для здоровья, поэтому лучше вызвать мастера.

Причины бывают разные, но все они связаны с нарушением изоляции проводов. Антенна также накапливает статическое электричество. Это проверяют с помощью отвертки с индикатором напряжения — ее следует приложить к антенному штекеру, если лампочка на ней загорится, значит, происходит утечка тока.

Причины проблемы:

  • слишком длинный кабель, что позволяет накопить заряд;
  • короткое замыкание в ресивере;
  • индивидуальная антенна смонтирована близко к проводке.

УЗО в щитке

Разницы между силой тока фазы и нулевого рабочего проводника быть не должно. Если она есть, то это говорит о том, что происходит утечка тока. Это возникает из-за того, что изоляция в старой электропроводке рассохлась и в некоторых местах оголились провода.

Если вы совсем недавно заменили электропроводку, то, возможно, в каких-то местах было сделано плохое их соединение или вы случайно вбили гвоздь в стену и пробили изоляцию проводки.