7 ошибок, которые мы все совершаем при уборке ванной комнаты

Даже хорошие хозяйки допускают некоторые ошибки при уборке ванной комнаты. В этом трудоемком, но нехитром деле есть нюансы, которые нужно учитывать, чтобы действовать эффективно и получить в прямом смысле блестящий результат.

Вы плохо промываете и просушиваете тряпочку

Если недостаточно тщательно промывать, отстирывать и просушивать тряпочку после использования, то неизбежны сразу несколько проблем. Грязная тряпка при следующей уборке будет не отмывать грязь, а размазывать по поверхностям накопившуюся на ней. Также она будет комфортным жилищем для микробов. Запах от грязной тряпки неприятный и стойкий.

Каждый раз после использования, тряпку необходимо приводить в полный порядок: отстирывать со специальным средством, тщательно прополаскивать и высушивать в расправленном состоянии. В таком случае, она не будет «благоухать» на все помещение в виде неряшливого мокрого комка, засунутого с глаз долой, а при следующей уборке будет вашей полноценной помощницей.

Вы не вытираете пыль перед чисткой

Пылесос создан не только для ковров. При любой уборке, в том числе в ванной, необходимо пропылесосить все поверхности, не только коврики. Благо у современных пылесосов есть различные насадки, которые позволяют убирать пыль из труднодоступных мест.

Желательно, чтобы перед уборкой он был почищен. Тогда ваш верный помощник будет максимально эффективен, но не подвергнется излишнему износу из-за натужной работы двигателя при переполненной емкости для мусора. Пылесос поглотит не только пыль и паутину, но также волосы и шерсть животных.

После обработки пылесосом можно приступать к влажной уборке, используя весь арсенал инструментов: швабру, щетки, тряпки, губки, моющие и чистящие средства. Это будет действительно наведение чистоты и порядка, а не размазывание пыли до состояния грязи. Такой способ на 30% эффективней, чем без пылесоса.

А вот пользоваться метелками из перьев бессмысленно. Они только поднимают пыль, которая разлетается по всей квартире, и вы тратите время и силы напрасно.

Вы не моете за унитазом

Зона за унитазом неудобна для уборки, не бросается в глаза, и тянуться туда не хочется. Но оставленная на том участке грязь, пыль, волосы и шерсть вскоре разнесутся по всей ванной. Это произойдет под воздействием перемещения воздушных потоков, даже если вы просто откроете-закроете дверь. При наличии вентилятора это произойдет ещё скорей.

Поэтому убирать за унитазом нужно во время каждой уборки. Делать это салфетками из микрофибры или обычной тряпочкой не стоит: там слишком грязно. В данном случае лучше не экономить и воспользоваться бумажными полотенцами.

Вы не даете средству для уборки впитаться

Любому чистящему средству требуется время, чтобы произошло достаточное воздействие на грязь и наслоения на поверхностях. Часто хозяйки не читают инструкции и спешат поскорей закончить уборку. В результате потрачено время и моющее средство, а эффект не впечатляет.

Спешить не нужно, лучше внимательно прочесть инструкцию по использованию и придерживаться рекомендаций. Тогда эффект будет максимальный: не хуже, чем заявлено производителем.

Если у чистящего средства сильный запах, то лучше выйти из ванной после нанесения его на поверхность, заняться чем-то другим и зайти, когда нужное время для воздействия истечет. Также не забывайте защищать руки резиновыми перчатками, желательно с подкладкой. Модели перчаток со специальными насадками для уборки существенно облегчают процесс.

Вы используете смягчитель ткани для полотенец

Если использовать смягчитель для полотенец, то они становятся мягкими и пушистыми, добавляя к удовольствию от принятой ванны еще и приятные тактильные ощущения. Но использование кондиционера изменяет свойства ткани и заметно уменьшает впитываемость.

Чтобы свойства полотенец были улучшены, нужно использовать столько кондиционера, сколько указано в рекомендациях по применению или даже меньше. Тогда не произойдет обратный эффект, когда полотенца становятся жесткими. Также полезно добавлять в воду стакан уксуса.

Вы думаете, что дезинфицируете, но это не так

Дезинфекция — комплекс мероприятий по уничтожению токсинов и возбудителей инфекционных заболеваний. Средства, методы и периодичность дезинфекции выбираются в зависимости от материала обрабатываемой поверхности.

Раковину или ванну можно продезинфицировать народными методами: раствором марганцовки или уксусом. Унитаз, как наиболее грязный объект, подвергается обработке только специализированными средствами. Нанесите на всю поверхность, подождите достаточное время, зачистите абразивным материалом или щеткой. Смойте большим количеством горячей воды.

Так как спецсредства дезинфекции агрессивны, во время работы обязательны средства защиты: прочные резиновые перчатки, маска, очки. Придерживайтесь инструкции по применению, чтобы не нанести вред своему здоровью или оборудованию.

Вы не используете безворсовые тряпочки для протирания зеркал

Использование обычных тряпок для ухода за зеркальными поверхностями экономичней, чем применение специальных средств. Но полученный результат не впечатляет. После обычных тряпок остаются ворсинки — это неизбежно и неприятно. К тому же сложно достичь безупречной чистоты и блеска.

Для идеальной обработки зеркальных поверхностей предназначены специальные безворсовые тряпочки. Они не оставляют ворс и разводы и обеспечивают максимальный эффект минимальными усилиями и за короткое время.

Уход за зеркалами в ванной комнате завершает трудоемкий процесс уборки ванной. Все чисто, блестит, сверкает и благоухает!