6 вещей в доме, которые могут спровоцировать усталось

Если, едва проснувшись, вы уже чувствуете себя вялым и разбитым, если вам постоянно хочется спать, то проблема может быть в вашем доме.

Постоянно работающий телевизор

Если вы из тех людей, которых раздражает тишина, то наверняка у вас дома постоянно включен телевизор, который обрушивает на вас целую лавину информации – новости, ток-шоу, сериалы, реклама.

Даже если телевизор у вас в доме работает просто «фоном», вы все равно слышите информационный шум, и в вашей голове откладывается негативная информация, которой на ТВ хоть отбавляй. Вы начинаете нервничать, переживать, возмущаться, буквально сжигая свои энергетические ресурсы.

Сам по себе телевизор – это сплошной источник усталости и плохого самочувствия. Во-первых, постоянный звуковой поток провоцирует головные боли, с которыми трудно быть бодрым и энергичным. Во-вторых, свет, который изучает «голубой экран», разрушает мелатонин и ухудшает качество сна, из-за чего вы просто не высыпаетесь.

Ароматические свечи

Если вы – поклонник ароматерапии, то, возможно, именно в этом и кроется причина вашей постоянной усталости и сонливости. Ароматические свечи и палочки могут содержать расслабляющие компоненты, которые хороши перед сном, однако противопоказаны в течение дня. Самым сильным снотворным эффектом обладают такие эфирные масла:

  • лаванды;
  • можжевельника;
  • черного тмина;
  • иланг-иланга;
  • нероли;
  • мелиссы;
  • герани;
  • пачули.

А взбодриться помогают благовония с ароматом цитрусовых, розмарина и перечной мяты. Только не переусердствуйте. Если свечей будет много и они будут гореть слишком долго, то вместо бодрости вы получите только головную боль.

Плотно задернутые шторы

Если ваши окна занавешены плотными шторами или жалюзи, неудивительно, что вы быстро устаете. В темноте в организме начинает вырабатываться мелатонин – гормон сна, из-за которого на вас то и дело будет накатывать дремота. Более того, полумрак плохо действует на нервную систему и провоцирует депрессию.

Первое, что вы должны сделать утром – раздвинуть шторы. Даже тонкий полупрозрачный тюль рекомендуется отодвигать, чтобы ничто не мешало проникновению в жилище бодрящих солнечных лучей. А если на улице пасмурно, то лучше включите все осветительные приборы.

Мобильный телефон у кровати

Современные люди настолько зависимы от своих смартфонов, что даже во время сна кладут их рядом с кроватью. Рука так и тянется лишний раз пролистать ленту в соцсети, прежде чем уснуть. Но синий свет, излучаемый экраном смартфона, разрушает гормон сна мелатонин. В итоге вы либо совсем не уснете, либо будете спать тревожным, неглубоким сном. Такой отдых не будет полноценным и не прибавит вам энергии.

Однако есть опасность и пострашнее синего цвета. От гаджетов исходят электромагнитные волны, которые негативно воздействуют на сердечно-сосудистую и эндокринную системы, а также на психику. Бессонница, тревожность, депрессия, подавленность – все это из-за вашего любимого смартфона.

Неподходящее постельное белье

Причина постоянной усталости может крыться в некачественном постельном белье из синтетики. Искусственные материалы перегреваются в жару и не помогают согреться в холод. К тому же они негигроскопичны. Таким образом, в вашей постели формируется некомфортный микроклимат, который не способствует качественному отдыху.

Идеальное постельное белье должно быть изготовлено из хлопка или льна. Также стоит обращать внимание на эргономичность матраса и подушки. Они должны удерживать позвоночник в правильном положении.

Беспорядок

Вы постоянно откладываете уборку на потом из-за усталости, но в результате чувствуете себя еще более уставшим. А все потому, что беспорядок – это огромная нагрузка на мозг. Созерцая вокруг себя хаос, вы находитесь в состоянии перманентного стресса. А нервное напряжение, как известно, изматывает не хуже, чем генеральная уборка.

Если вы хотите всегда быть бодрым и все успевать, не пренебрегайте домашней работой. Просто возьмите за правило на каждых выходных делать генеральную уборку. Также поддерживайте порядок в течение недели – выработайте привычку возвращать вещи на свои места.