Как сделать квартиру светлой и не переплатить за электричество

Большие окна, выходящие на солнечную сторону, – лучший источник света в квартире, но все же без искусственного освещения в темное время обойтись не получится. Чтобы квартира была светлой и уютной, а счета за электричество вас радовали, нужно придерживаться нескольких рекомендаций.

Люминесцентные и светодиодные лампы

Главный способ, уменьшающий затраты на электричестве, – замена обычных ламп накаливания на люминесцентные и светодиодные. Они намного экономичнее и служат гораздо дольше. Но важно определиться с яркостью. Светодиодные лампы нужно выбирать не по мощности, как обычные, а по световому потоку, который они выдают.

Также следует правильно подбирать оттенок света. Он зависит от температуры, указанной на упаковке  лампы. Измеряется этот параметр в градусах Кельвина (К). Для создания уютной обстановки подходят теплые оттенки (2700-2800 К). Такие лампочки лучше всего устанавливать в гостиной или спальне.

В зоне рабочего стола предпочтительнее освещение нейтрального белого света (лампы 4000 К) – не придется напрягать глаза, чтобы рассмотреть мелкие детали.

Выключатели с диммером

Если заменить обычные выключатели на устройства с диммером, то это позволит регулировать количество света в комнате одним движением колесика. Диммеры меняют подачу электрического тока на светильник, из-за чего изменяется яркость освещения. В любой момент можно сделать яркий свет в комнате или приглушить его.

Также регуляторы продлевают срок службы ламп, так как подача тока и включение приборов происходят плавно. Некоторые модели выключателей оснащены таймерами включения и выключения света.

Диммеры хотя и незначительно, но все же позволяют экономить электроэнергию, так как далеко не всегда требуется полное освещение, а с помощью обычных выключателей изменить подачу тока невозможно.

Зонирование помещения

При размещении источников искусственного света важно сделать акцент на отдельных зонах в комнате. Одна большая люстра на 6-12 ламп будет расходовать много электричества, но при этом одного потолочного света может быть недостаточно – нередко отдаленные углы в комнате остаются затемненными. Кроме того, громоздкая мебель может создавать тень и препятствовать распространению света от люстры.

В каждой комнате есть места, в которых удобнее разместить отдельные светильники, включаемые независимо. На кухня сделать отдельную подсветку в зоне рабочего и обеденного стола. В гостиной осветить настольной лампой рабочее место с компьютером, торшером – зону отдуха и детский игровой уголок. В спальне повесить бра, поставить ночники, подсветить изголовье кровати, люльку младенца, гардеробную.

Такой прием позволит создать максимально светлую обстановку при включении всех источников света, но при этом приборами можно будет пользоваться отдельно в каждой функциональной зоне.

Разный уровень освещения

В большой комнате можно осветить поверхности всех уровней. Проложить светодиодную ленту по плинтусу, обозначить светом комнатные цветы в горшках, картины, зеркала, книжные полки, вмонтировать точечные элементы и красочные панно в многоступенчатый подвесной потолок. Все приборы оборудовать отдельными выключателями и лампами, дающими мягкий рассеянный свет.

Естественное освещение

Даже если в квартире нет панорамных окон, сделать помещение более светлым можно правильно подобранной цветовой гаммой отделки интерьера и элементов декора.

Нужно отказаться от темных обоев и тяжелых штор. Светлый фон стен и легкий тюль на окнах сразу сделают комнату более свежей. Обилие плотных текстильных изделий (декоративных подушек, пледов, покрывал, ковров) также зрительно сужает пространство, делая комнату более угрюмой.

Необходимо добавить больше зеркальных и отражающих поверхностей – комната мгновенно заиграет новыми красками. Зеркало во весь рост, различные металлические и стеклянные элементы декора, глянцевый потолок – все это создаст иллюзию дополнительного света.

Предметы мебели с блестящим покрытием, прозрачные перегородку и лакированный паркет сделают комнату визуально просторней и светлее.