Нужна ли ограда коттеджу?

Нужна ли ограда коттеджу?

Нужна ли ограда коттеджу — это риторический вопрос и даже не вопрос, а скорее утверждение. Причём не какая-нибудь, а выдержанная в едином архитектурном стиле с остальными строениями и не противоречащая вкусу хозяина. Если дилемма: нужна ли ограда коттеджу возникла до строительства здания, необходимо позаботиться о стройматериале...

Любой коттедж, как загородный жилой объект — трудно представить без ограды. Предназначение этого элемента здания понятно: не допустить проникновение на участок и в дом нежелательных посетителей и животных. А также предотвратить повреждение элементов дома. Также ограда отделяет участок от соседних и от улицы. Ещё она часто применяется и внутри участка. Тогда ограда выполняет роль отделения хозяйственных зон друг от друга в рамках участка. Это внутреннее ограждение.

Кроме, этих важнейших функций ограда должна выполнять и функции сугубо эстетические создавая привлекательный и приятный внешний вид. Многие собственники на этапе строительства дома возводят ограждение, чтобы предупредить проникновение возможных злоумышленников на территорию ведения строительства.

Главное требование к стройматериалу для строительства ограждения – его прочность долговечность и эстетичность.

Столбы для забора будут прочнее и долговечнее если их изготовить из металлических или асбоцементных труб. Хотя и у них есть свой минус. Самый большой вред им может причинить вода если она попадает внутрь и вследствие минусовой температуры замёрзнет — то разопрёт столбы изнутри.

Чтобы этого не случилось в трубы заливают раствор цемента, а затем верх закрывают хорошо просмолёнными пробками из дерева. Этот тип столбов можно закрепить хомутами скобами либо кронштейнами. Также есть железобетонные, применяющиеся, на фабриках. Могут быть сделаны прямо на месте строительства. Кирпичный или каменный столб должен выкладываться на фундаменте, сделанном из того же камня или из бута.

Если столбы строятся под установку ворот их нужно укреплять арматурой из стали. Последняя вноситься в центральную часть кладки и для большего армирования используется ещё и сетка из металла. Собственно строительство коттеджа будет законченным лишь тогда, когда его охватит ограда, которая будет архитектурно целостной с жилыми и хозяйственными постройками.