Как подготовить бассейн к зиме?

Консервация бассейна – это комплекс мероприятий, направленных на подготовку объекта ко времени, пока он не будет использоваться. Как правило, бассейн к холодам подготавливают в тех местностях, где бывают морозы. Если же бассейн находится в закрытом или обогреваемом павильоне, то в этом случае консервация не нужна вовсе.

В погодных условиях России консервация бассейна имеет немаловажное значение, так же, как и его обслуживание. Строя на своем участке бассейн, не всегда задумываешься о том, как подготовить его к следующему сезону. А ведь консервация бетонного бассейна, надувного или каркасного - это гарантия его сохранности и долгая эксплуатационная работоспособность в будущем.

Дабы сохранить отделку и оборудование, существуют определенные правила подготовки водного резервуара к самому холодному периоду года. Самое главное условие – консервация бетонного бассейна на зиму проводится до наступления первых заморозков, и желательно при температуре 10-13 градусов, иначе нанесенный ущерб негативно отразится на дальнейшем внешнем виде бассейна, а его использование в будущем доставит массу проблем и неисправностей.

Этапы подготовки бетонного бассейна к зиме

Важно поэтапно выполнить ряд задач, чтобы подготовить ваш бассейн к зимним морозам. От технологии отходить не стоит, иначе неправильно разобранный бассейн может быть поврежден. Этапы:

1. Полностью слить воду. Сперва из чаши достается мусор, а затем уже убирается вся вода.

2. Очистить чашу резервуара. При помощи профессиональной химии для бассейна удалите всю грязь и налет со дна и стенок бассейна. Для работы выбирайте неметаллические щетки, но с грубой щетиной, так как она лучше уберет загрязнения, но не поцарапает саму чашу.

Если вы берете для чистки бассейна специальные средства, то не пренебрегайте соблюдением норм безопасности, так как химия чаще всего содержит хлор и иные вещества, вредные для человека. Также нельзя забывать о чистке лестницы, перил и элементов света. По дну бассейна есть смысл пройтись специальным моющим пылесосом при его наличии.

3. Подготовить оборудование. Иными словами, необходимо выполнить его демонтаж. Все, что можно снять с бассейна – снимаем, чистим и отправляем «зимовать» в теплое и сухое место. Разбираем систему фильтрации и дезинфекции, устройство по подогреву воды, светильники.

4. Поставить заглушки. Все элементы, которые невозможно снять, необходимо избавить от влаги, очистить, просушить и закрыть заглушками.

5. Наполнить снова бассейн водой. Консервация открытого бассейна на зиму не позволяет оставлять чашу без воды в тот период, когда земля постоянно то промерзает, то оттаивает, из-за чего грунт может деформировать пустую чаши бассейна. Всё это приводит к трещинам.

Воду нужно заливать где-то на 15-30 см ниже скиммера.

6. Провести дезинфекцию. Добавить в воду средство против образования водорослей во время работы фильтра. Если этим этапом пренебречь, резервуар может через непродолжительное время «зазеленеть» и чистить всё придётся по-новой.

7. Закрыть бассейн. Завершать консервацию открытого бассейна лучше укрытием чаши материалом, который целиком охватывает всю площадь бассейна и плотно прилегает к нему. Это может быть:

  • тент;
  • поликарбонатные листы;
  • плотная пленка;
  • деревянный щит либо же навес из дерева.

Если есть домашние питомцы и дети – лучше отдать предпочтение твердым покрытиям.

Можно сделать воздушные подушки, используя компенсаторы либо пластиковые бутылки, чтобы зимой снег не продавил покрытие. Их погружают в воду с помощью веревки и груза. При образовании корки льда нельзя ее подвергать разрушению, иначе можно повредить внутреннюю часть чаши бассейна.

Как подготовить композитный бассейн к зиме

Композитный бассейн состоит из стекловолоконной чаши, которая сама по себе очень прочная и надежная. Консервация бассейна на зиму дает гарантию на длительный срок службы, а работы все проводятся до наступления сильных морозов, желательно сразу же после спада жары.

Как подготовить бассейн к зиме:

1. Необходимо собрать с поверхности бассейна весь мусор, который легко убирается сачком. Провести хлорирование воды:

  • поставить режим фильтрации с хлором на 2 часа;
  • затем выбрать режим обратной промывки и уплотнения;
  • выключить фильтр.

Чистку бассейна лучше проводить, не сливая воду. Вычищаются все видимые загрязнения, и дно бассейна.

2. Слить воду из бассейна наполовину. Если оставить весь объём воды, толща льда может просто разорвать стенки бассейна. Композитный бассейн имеет достаточно малую массу, так что замерзшая земля способна вытолкнуть часть чаши на поверхность. С водой остается только донная форсунка и труба, которая ведет к техническому помещению.

3. Сделать воздушные подушки, используя компенсаторы, пластиковые бутылки и пенопласт. Легкие материалы погружают в воду с помощью веревки и груза, в качестве которого сойдет и обычный песок в мешочке.

4. Подготовить оборудование. В техническом помещении необходимо убрать воду со всего оборудования, открыть все краны, оставив закрытым лишь донный.

5. Укрыть бассейн.

В течение всей зимы желательно не открывать бассейн. Расконсервирование происходит после того, как снежные осадки полностью пройдут. Лучше всего перед самым купальным сезоном. Если все сделать правильно, то композитный бассейн выдержит самые сильные морозы, не утратит свои качества и срок службы.

Как подготовить к зиме каркасный бассейн

Когда приходит время закрывать купальный сезон, многие стоят перед вопросом: как подготовить каркасный бассейн, стоит ли его убирать или можно просто оставить переждать холод на улице. Каркасные бассейны разделяют на 2 подвида:

  • Сезонные бассейны;
  • морозоустойчивые.

В обязательной разборке нуждаются сезонные бассейны.

Подготовка бассейна к зиме:

1. Демонтаж. Процесс разбора каркасного бассейна довольно трудоёмкий, так что куда легче и быстрее сделать его консервацию. Если заниматься разбором бассейна, то в следующем сезоне его снова придется собирать и производить все необходимые подключения.

Первым делом при демонтаже делается слив воды, а затем проходит чистка. Эти этапы обязательны, так как храниться бассейн должен в надлежащем виде, чтобы потом он мог еще прослужить не раз.

С металлических изделий необходимо убрать известковый налет, чтобы не повредить поверхность чаши, использовать лучше мягкую щетку. Все мелкие детали складываются в отдельные ёмкости, дабы исключить их потерю. После демонтажа бассейн хорошо просушивается и аккуратно складывается. Желательно хранить бассейн при температуре не ниже 0 градусов.

2. Консервация. Подготовка бассейна к консервации практически не занимает времени, сил и средств. Как и с любым другим бассейном, этапы по подготовке необходимо произвести до начала холодов. Шаги стандартные:

  • Размонтировка.
  • Сливание воды.
  • Повторное заполнение емкости водой.
  • Размещение компенсаторов, которые компенсируют нагрузку на бассейн.
  • Покрытие тентом или другим удобным материалом.

Подготовка бассейна к зиме – довольно сложный и хлопотный процесс. Если у вас появились сомнения, справитесь ли вы самостоятельно с консервацией бассейна, то лучше сразу обратиться к профессионалам, которые имеют наработанный опыт.

Специалисты нашей компании быстро и качественно произведут консервацию вашего бассейна за короткий срок.

Мы – профессионалы своего дела, учитываем и выполняем пожелания и запросы каждого клиента, используем только качественное и проверенное оборудование.

Наши преимущества:

  • предлагаем строительство бассейнов под ключ;
  • обслуживание бассейнов (ремонт, очистка, диагностика неисправностей);
  • оптом и в розницу продаем комплектующие и химию для бассейнов;
  • всегда соблюдаем все договоренности и сроки работ;
  • гарантируем 100% качество услуг;
  • подтверждаем свой профессионализм положительными отзывами клиентов;
  • занимаемся продажей и обслуживанием частных бассейнов и оборудования для них по ЮФО.

Выезжаем Краснодар, Армавир, Сочи, Лабинск, Майкоп, а также другие города.Помните, правильная консервация – это гарантия долгой эксплуатации вашего бассейна.

Как подготовить бассейн к зиме?