Mobile Home (мобильные дома) в США

Американские мобильные дома: внешний вид, габариты 

Мы движемся в направлении парка таких мобильных домов, «Mobile Home Park». Там у них заодно, я вижу, и Open House сегодня. Нас пропускают. И мы сейчас посмотрим, что такое «Mobile Homes», иногда их называют «Manufactured Homes», то есть их делают на заводе, а потом на платформе доставляют.

Mobile Home (мобильные дома) в США

Эти домики, еще раз, фабричные, и они просто установленные и сверху фанеркой заложены. Так сразу и не подумаешь, что они фабричные, и что они на платформе. Вот, я хочу, чтоб вы посмотрели на этот дом, как он сравнивается по своей ширине с длиной нашего Lexus.

Вот он, я бы сказал, два Lexus шириной. У него есть какое-то пространство здесь, для того, чтобы поставить машинки. Сзади есть как дворик. Тут у нас табличка стоит от риэлтора, который дом продает. Ну, пошли.

Домик совершенно новый. Мы сейчас стоим со стороны такой веранды при входе, сейчас узнаем какие параметры этого дома.

Достоинства и недостатки мобильных домов в США

Mobile Home (мобильные дома) в США

— Значит: 3 Bedroom, 2 bathroom, 1760 sqft (170 м кв.), living room, dining room, кухня, guest bedroom – хороший домик. Еще раз, новый дом. Стоит 199 000. И к ним в месяц 800 долларов за рент земли. Ежемесячно.

— Подожди, 800 долларов ты платишь за землю, и 200 000 стоит сам дом.

Пошли смотреть дом. Все, конечно, действительно, новенькое, хорошенькое, приятное. Коридорчик, от входа. Как бы бар, что ли, не знаю, что у них здесь такое. Значит, в чем проблема Manufactured Home? Он стоит в таком парке. Это у нас тут bedroom, я бы сказал, что bedroom размером метров 8-9, а может быть даже и 10.

Проблема такого дома в том, что домом ты владеешь, а землей под ним не владеешь. Таким образом, ты должен платить этому Парку... Слушайте, санузел замечательный. Действительно, когда новое, так новое и поскольку, делается на заводе, на обустроенном таком индустриальном помещении, то все это достаточно дешево им стоит самим.

Это не то, что приходят люди и по гвоздику, по дощечке приколачивают. Потолок какой, смотрите, симпатичный, с молдингами. И внизу у них молдинги, какие есть. Ковровое покрытие, совершенно новое. Вот у нас очень просторный санузел, с ванной джакузи, такая комбо. Тут у нас шкафчик.

Vouge in close it. Здесь метров, может быть пять, я бы сказал, площади. Туалет. Без двери как-то стоит… Душ. Очень просторно, я хочу сказать, что 1700 , классно, и 3 спальни. Шикарно.
— Вот эти 800 долларов, которые платятся за месяц, это только за землю, а они говорят, что долларов 150 будет стоить электричество, вода, уборка мусора.

— Да, я у нее спросила, можно ли поставить у нас в Mountain View? Она говорит: «Пожалуйста, нет проблем». И она утверждает, что земля тоже будет стоить те же 800 долларов.

— Не земля, а рента. — Рент земли. Она утверждает, что фактически, себестоимость вот такого жилья в Mountain View будет точно такая же, потому что это тот же самый фургон, тот же самый дом. Выучите английский с канадским преподавателем по цене дешевле, чем с российским.

— Нет, с точки зрения «произвести», конечно, на заводе сделают дом, это же дом.

— Она сказала, что там будет 800 стоит рент.

— Видимо, она знает цену в Парках. Условия жизни в американских мобильных домах

— Значит, на этом месте стоял другой дом. Они его снесли, выбросили и поставили здесь совершенно новый. И они продают этот дом, они не продают больше ничего. — Я понимаю, за 200 000.

Mobile Home (мобильные дома) в США

— Больше того, этот дом нельзя сдавать.

— Как место для жилья – замечательно. Обычно, если это хорошее место, то, наверное, это неплохо. Здесь немножко плохо, собственно, место, потому что нет ни площадки, ничего, потому что это тебе не принадлежит, все асфальтировано. Но люди ухитряются даже посадить какие-то растения, как-то обустроиться. В общем, как дом – замечательный, хороший floorpan, большой, просторный.

— Немножко шумновато, от хайвея, который рядом.

— Значит, 150 домов на этой площадке, нам сказали. Какие-то старые, какие-то новые. Я спросил, если бы этот дом был двадцатипятилетней давности, сколько бы он стоил. Тысяч сто двадцать бы он стоил.

— А сейчас 190 он стоит, то есть он очень мало падает в цене.

— Значит, не 200, а 190? — Он стоит 199 000.

Источник