Памятка при выборе аккумуляторного инструмента

С помощью электрического инструмента существенно сокращается время проведения отделочных, ремонтных и строительных работ. Завинчивать гайки и шурупы, сверлить отверстия вручную намного дольше и труднее, чем при помощи электроинструмента.

Но использовать их можно лишь в местах, где имеются источники электропитания. При строительстве дома на новом участке, где нет проведенных коммуникаций, электрические инструменты будут бесполезными. Что же делать в таком случае? Решить эту проблему может аккумуляторный инструмент.

Памятка при выборе аккумуляторного инструмента

Ассортимент аккумуляторных инструментов очень широк это и гайковерты, и шуруповерты, и дрели, и лобзики, и шлифовальные машинки, и много других. Они бывают бытового применения и профессиональными. При выборе модели необходимого инструмента, прежде всего, определитесь с целями, для которых он вам нужен.

Чтобы починить табуретку, повесить несколько рамок с фото или гардину, вам подойдет любительский инструмент. В таких устройствах мощность двигателей мала, но ее достаточно для того, чтобы произвести вышеперечисленные действия. Если же вы планируете сделать капитальный ремонт, то помните, что для охлаждения двигателя инструмента требуется время.

Памятка при выборе аккумуляторного инструмента

Профессиональный инструмент имеет доступную стоимость. Кроме этого, его можно купить не одной семье, а на две. Пользоваться им будет то один мастер, то другой. Так покупка получится еще выгоднее и дешевле. Профессиональный инструмент не нуждается в длительных перерывах и может работать при высоких нагрузках. Мощность таких инструментов выше, чем у любительских.

Памятка при выборе аккумуляторного инструмента

Особенностью профессионального инструмента является наличие ручек, которые защищают от перегрузок, снижают нагрузку на руки, не допускают пригорание щеток к ротору. Практически во всех аккумуляторных моделях профессиональных инструментов есть пылеотсос, который обеспечивает более эффективную и безопасную работу.

Памятка при выборе аккумуляторного инструмента
Фотографии для статьи взяты из открытого источника

В отличии от любительского инструмента, профессиональный имеет больший срок службы. Изнашивающиеся элементы можно легко заменить на новые. Все это сказывается на стоимости инструмента, понятно, что за профессиональный вам придется заплатить больше, чем за любительский. Но, как правило, профессиональные мастера не экономят на этом, ведь со временем все затраты покупаются.