В школе - каникулы, а дома - ремонт

В школе - каникулы, а дома - ремонт

Вышли на каникулы и половина учителей на больничном. Дети тоже болеют. Заразная бяка доползла и до нас. Коллега довольно тяжело перенес эту заразу, все еще не списывают с больничного. Дети, пока никто этого не подцепил, но вот сезонное ОРВИ многим досталось. Ну, в общем, осень. По сути ситуация нормальная, такая как и в прежние, доэпидемные годы. Посмотрим как события будут дальше развиваться.

А у меня ремонт дома.

Я говорила, что дом, вернее двухкомнатная квартира в двухквартирном доме, нам в довольно тяжелом состоянии достался. Если б не подъемные, которые государство выплатило в срок - из минуты в минуту - как бы справлялись не представляю.

Здесь три года никто не жил, а до этого жили только летом. Так что именно за состоянием дома никто особо и не следил. Сам дом бревенчатый, ничем не обшит (это наша половина). Щели между бревен такие, что местами и палец влазит. Кое где пропенено, кое где осталась пакля и везде сквозит. Пока стояли плюсовые температуры и не было ветра - нормально. Сейчас же холодно. Топим утром и вечером.

Надеемся, что когда дом обошьют, то уже так мерзнуть не будем.

Ремонт...

Я, коль уж стали сельскими жителями с городскими корнями, стала целенаправленно читать тех, кто как и мы поменяли город на деревню. Оказывается у всех переезжантов сходные проблемы.

Вообще, я немного испытав на себе сельский быт, одиноким женщинам перебираться в село не посоветую. Все-таки лучше переезжать семьей, чтобы был мужчина. В селе очень много работы, которая требует мужских рук.

Я вот все эти феминистские сюжеты посмотрю, в очередной раз, послушаю про всю эту истерику с равными правами и песнями про "мое тело" и думаю, что было бы полезно этим девушкам месяц-два в селе пожить.

К дому еще и участок прилагается в 18 соток. И участок жутко запущенный. Сначала думали, что будем мотоблок брать - типа самим пахать и культивировать и т.д. А как посмотрела на соседа, который свой обихоженный участок по осени культивировал, поняла что мотоблок - это не про нас. Я его просто не удержу. Будем нанимать трактор, а вот что после трактора с землей делать не представляю. Просто я эту вспашку хорошо знаю, как никак советская молодость познакомила с основными сельхозработами: строй отряд и каждый год в колхоз.

В общем, сейчас договорились с местными работниками они нам дом обошьют и веранду нормальную поставят. Обшивать решили стекломагниевым листом. Расписано про него все так хорошо, что я поверила. По крайней мере утеплять дом снаружи не будем, только СМ лист по каркасу .

В школе - каникулы, а дома - ремонт

Это СМЛ 10 Премиум для наружных работ. Внутри веранду будем тоже СМЛ обшивать но уже восьмеркой Стандарт. Вот она и утеплитель пенопласт для наполнения стен веранды.

В школе - каникулы, а дома - ремонт

Не знаю как все это будет в дальнейшем себя вести, но по деньгам получился самый бюджетный вариант.

На заднем плане доски от прежней веранды и дровенник с конюшней. Снаружи эта постройка еще хоть как-то выглядит, но заходить туда страшно, если честно. Но пока до них руки не доходят. Да и банька требует ну ооочень капитального ремонта. Крыша там течет...

В общем, работы не мерянно. И нанимать кого-то, чтобы нам все это сделали банально не хватит никаких денег. Смотрю что сами можем сделать, своими руками. Перекрыть самим баньку точно не получится, а вот обшить ее досками, оставшимися от старой веранды - это мы сами можем. Подозреваю, что СМЛ тоже нужно будет чем-то вроде сайдинга закрывать. Это тоже самим делать придется и то не сейчас. Зиму будет так стоять.

Внутри дома очень много работы и это тоже исключительно самим делать нужно. Да и честно говоря самим и хочется делать. Так что бум осваивать умение владеть пилой, топором, дрелью ну и чем там еще придется учиться работать сама не знаю.