5 мифов о свайно-винтовом фундаменте

Приветствуем Вас, наши дорогие читатели. Этой статьей мы начинаем серию публикаций о строительстве загородных домов. Мы постараемся регулярно публиковать качественный интересный материал, в формировании которого можете участвовать Вы лично. Пишите свои комментарии и задавайте вопросы. Темы, которые будут запрошены чаще остальных, будут обязательно освещены на страницах этого сайта.

5 мифов о свайно-винтовом фундаменте
Свайно-винтовой фундамент

Основа любого строения - это фундамент. Он служит опорой для всех элементов постройки и предельно важно выбрать верный вариант фундамента, а еще важнее правильно его смонтировать.

В строительстве дачных, загородных домов каркасного типа чаще всего в нашей стране применяется свайно-винтовой фундамент. Этому способствует ряд причин, вот некоторые из них:

  • невысокая стоимость (относительно других типов фундамента)
  • скорость монтажа
  • возможность монтажа круглый год

При этом у этого типа фундамента есть как плюсы так и минусы, вследствие чего существуют так называемые мифы, которые мы в этой статье разберем и постараемся развеять.

Миф 1: Пол в доме на свайно-винтовом фундаменте будет холодным.


Такое мнение складывается у некоторых из-за того, что, по их мнению, под домом будет гулять холодный воздух, особенно в зимнее время года. При этом можем с уверенностью сказать, что если пол надежно утеплен и правильно уложены пароизоляционные мембраны, а также если все проемы в доме выполнены в соответствии с нормами строительства, то переживать за тепло в доме, и полов в частности, не стоит. У нас немало примеров, где в каркасных домах на сваях люди применяют теплые полы и не используют другие типы отопления даже в зимний период. Повторимся: главное правильно соблюдать технологию строительства.

Миф 2: Винтовые сваи идеально подходят для строительства дома на склоне


Бытует мнение, что если участок не ровный, расположен на склоне, то свайно-винтовой фундамент - это идеальный и единственный вариант. При этом стоит учитывать, что:

  • склоны бывают разные, перепад высот может быть как минимальным, так и очень большим
  • грунт на этом склоне тоже может быть, как скалистый так и наоборот мягкий и под воздействием природных явлений легко "ходить".
  • тип постройки тоже может быть разным

Поэтому утверждать на 100%, что сваи на склоне это всегда хорошо, не будем. Нужно смотреть конкретный участок, пожелания и требования к строению и уже потом выбирать фундамент, и свайно-винтовой не всегда будет очевидным и окончательным вариантом.

5 мифов о свайно-винтовом фундаменте

Миф 3: Винтовые сваи — новая технология, пока не проверенная временем

Согласимся, что популярность в малоэтажном домостроении сваи получили относительно недавно, но это вовсе не значит, что сама технология новая и еще мало изучена. К примеру, в России винтовые сваи известны с начала прошлого века, в частности, широко применялись в области военного строительства, в условиях вечной мерзлоты. То есть ни о какой новинке речь не идёт!

В мире в целом их применяли еще раньше. В 1833 году ирландский инженер-строитель Александр Митчелл запатентовал устройство, получившее название «винтовая свая». В отличие от обычной сваи винтовые вкручиваются в почву. Изначально такие сваи использовались для строительства причалов и маяков, затем область применения заметно расширилась.

5 мифов о свайно-винтовом фундаменте

Миф 4: Свайно-винтовой фундамент — это ненадёжно.

Наверно, самый распространенный и самый обсуждаемый аспект этого типа фундамента - его надежность.

Часто на форумах и на просторах ютуба видим рассказы недовольных домовладельцев, что дом на сваях шатается, со временем начинает разваливаться, а сваи иногда начинает выпирать из земли.

Что получается это вовсе не миф? Ненадежно? Давайте разбираться.

Проблемы, о которых говорят, могут быть вызваны разными причинами:

  • Недостаточное заглубление свай;
  • Недостаточно большой диаметр свай;
  • Излишне глубокий приямок;
  • Малое количество свай;
  • Слабонесущий, слишком мягкий грунт;
  • Ошибки в расчётах нагрузки на сваи. и т. д.

Если же, расчеты произведены верно, монтаж выполнен по всем правилам и нормам, а сваи качественные и с надлежащей обработкой, то дом на таком фундаменте простоит долгие десятилетия.

5 мифов о свайно-винтовом фундаменте

Миф 5: Дом долго не простоит. Сваи лет за 5-10 проржавеют.


По заявлению специалистов качественные сваи прослужат не менее 50 лет. Даже если вернуться к истории, их применяли сперва в военной сфере, а также в строительстве маяков и причалов, где повышенная влажность и агрессивная среда использования, а значит не возникало вопросов о надежности конструкции. Важно понимать, что на срок службы влияет много факторов а именно:

  • марки стали;
  • толщины металла;
  • качества защиты металла — окраски, цинкования, анодирования;
  • агрессивности почвы.

В этом году, нам довелось переносить дом одного из заказчиков, который простоял 5 лет на участке на сваях, после того как мы выкрутили сваи и очистили от глины их поверхность, обнаружили, что они остались такие же, как и были вкручены, не поржавела, не погнулись. Мы снова обработали их антикорозионными покрытиями и вкрутили уже на новом участке.

5 мифов о свайно-винтовом фундаменте
Монтаж свай зимой

Споров и противоречий кроме этих 5 существует еще множество, как собственно о любой другой технологии. Мы же убеждены, что не бывает плохих технологий в строительстве, есть некомпетентные строители и разные запросы от заказчиков, где подходит одно и не подходит другое.

Спасибо за внимание!