Как построить «умный» дом?

Как построить «умный» дом?

2020 год стал одним из самых насыщенных для каждого. Пандемия и карантин - два слова, которые прозвучали как приговор в каждом уголке планеты. Новые реалии диктуют новые условия. Для жителей многоэтажных домов стало настоящей катастрофой не иметь возможности выйти на улицу или во двор, чего не скажешь об обладателях домов. Особенно, когда уйма свободного времени для безделья, многие хотели занять себя садоводством и благоустройством земли, но этой возможности не было. Однако пандемия далеко не единственный стимул к постройке дома.

Хотя бы раз в год мы попадаем в ситуацию, когда не можем вспомнить выключен ли утюг, закрыта ли входная дверь или ворота, а вдруг на плите что-то осталось? Согласитесь, явление довольно частое, особенно в том случае, если с утра дома все верх дном. Как назло, в этот день намечается важное совещание или срочная поездка и вряд ли вы сможете сконцентрироваться на первостепенных вещах, учитывая, что дома, возможно, все горит синим пламенем. Такие мысли посещали ни раз и не два. Чтобы такого не было нам и нужен «умный» дом.

«Перед тем, как начать улучшать мир – три раза посмотри на свой собственный дом» - пожалуй, с этого и стоит начать. Дом совершенствуется также, как и последняя модель iPhone, а в новых реалиях два компонента стали взаимосвязаны между собой. Если каждый человек начнет совершенствовать себя и свой дом, возможно, такими темпами человечество сможет изменить целые города, а затем и страны, сделав их «умными».

Несмотря на высокую стоимость, «умные» проекты уже реализуются во всем мире. Smart home — это использование инновационных строительных технологий и материалов, минимальное воздействие на здоровье жильцов, максимальный уровень комфорта и безопасности. Думаю, вы поддержите автора, сказав, что интеллектуальный дом — это наше с Вами будущее и каждый хотел упростить себе жизнь. А тот кто вряд ли этого хочет, скорее всего сошлется на старую закалку, а точнее страх перед неизведанным. Практически тоже самое, что джунгли или открытие Америки.

Но как нам построить этот самый «умный» дом? Все очень просто. В России и в мире в целом есть ряд компаний, которые реализуют интеллектуальные проекты, среди них: Xiaomi, Ростелеком, Яндекс, Rubetek, RIM GROUP. Последний предлагает не просто строительство дома, а проектирование и возведение «умного» дома под ключ с применением новейших технологий, начиная от фундамента и заканчивая коньком кровли. В идеале полноценный «умный» дом включает в себя: видеонаблюдение, аварийную сигнализацию, датчики освещения, «умное» освещение, дистанционное управление системой, управление электроприводами, бытовыми приборами, «умную» розетку, датчики температуры и влажности, сценарный выключатель, систему полива газона, датчик движения, «умный» звонок, датчики дыма, протечки газа, диммеры и многое другое.

Согласитесь, приятно после работы не наступать на холодный кафель, не ждать пока нагреется чайник или наберется ванная? Особенно, если вы устали и готовы уснуть прямо в прихожей. Эту задачу полностью решает «умный» дом.

Известны случаи ручного сбора и строительства smart home, однако в своем большинстве они заканчиваются установкой камер наблюдения, «умного» света, ворот, а также водоснабжения. Теперь эта функция доступной в нашей стране с помощью торгово-производственного инвестиционного холдинга RIM GROUP. Мы сотрудничаем с ведущими мировыми компаниями, специализирующимися по всем направления строительства, начиная от проектных работ и, заканчивая внутренним наполнением, но это далеко не все. Большую часть строительных конструкций и мебели компания производит на собственном заводе по производству теплоэнергетического оборудования «ТЕПЛОСТРОЙПРОЕКТ-С» из экологически чистых материалов. Благодаря этому, за последние годы, холдинг стал ключевым звеном промышленности современной Чеченской Республики. Именно на заводе «ТЕПЛОСТРОЙПРОЕКТ-С» собраны детали для строительства таких крупных промышленных, спортивных и торгово-развлекательных объектов региона, как: гипермаркет «Лента», Дворец волейбола им.У.Ахтаева, ТРЦ «Грозный-молл».

Представленные «умные» решения, строительство крупных объектов позволяют говорить о RIM GROUP, как о лидере в сфере разработки, воплощения и мониторинга систем авторизации и интеграции данных разработок в гражданском и промышленном строительстве. Кроме того, строительство «умного» дома минимизирует вред, наносимый экологии.