Вся правда о Зимнем лесе! Глобальный обман - или правда!

Привет всем!!! Меня зовут Широбоков Алексей, я из маленького городка Зуевка - это в в глубинке Кировской области - кроме Леса у нас там ценных ресурсов нет!

Соответственно, 90% домов построены из дерева, кругом лесозаготовительные станции, горы леса, цеха по производству доски клеёного бруса, оцилиндрованного бревна и много где- бригады рубят ручную рубку.

Все это я корму - что не по наслышке знаю о лесе.

Сам с 2008 года занимался деревянным домостроением… около 10 лет. Построил со своей бригадой уже более 55 объектов…

Вся правда о Зимнем лесе! Глобальный обман - или правда!

Строили в основном в Подмосковье… и так все это предисловие для того что бы вы поняли что я уже кое-что понимаю в строительстве деревянных домов)

Информация полезная и по делу, из 10 летнего опыта строительства.
Сделайте репост всем знакомым у кого в планах построить деревянный дом!

Зимний лес который так рекламируют все кто Строит Дома - и за которым так гоняются все Заказчики - действительно ли он такой Волшебный?

Или это Миф и рекламный ход!!!

Основное мнение по поводу зимнего леса:
- Наши предки издавна строили зимой, Старики знали толк в выборе леса и эти дома стоят по сей день
- Зимний лес сухой
- Зимний лес меньше трескается в дальнейшем
- Зимний лес не гниет и не синеет

Вся правда о Зимнем лесе! Глобальный обман - или правда!
это фото с нашей площадки по ручной рубке в п.Фаленки

И вот сугубо мое мнение на этот счёт:

- Почему раньше строили чаще зимой? Потому что Зимний лес идеален для деревянного домостроения ИЛИ?
- да по тому что летом, все крестьяне занимались земледелием, все лошади были заняты на полях, люди занимались заготовкой провизии на зиму, грибы, ягоды, выгоняли, пасли на лугах скотину - одним словом было чем заняться!
- Заготовкой леса занимались зимой, дороги застывали, брёвна таскали волоком за лошадьми, часто подтаскивали на берега рек, складывали в лежни и по весне сплавляли по рекам до крупных городов. А в деревнях люди зимой валили лес, всаживали его на лошадях, окоряли скребками (свеже срубленный лес, на морозе хорошо окоряется) и рубили дома.

Зимний лес - сухой и он меньше трескается!? Ди ли НЕТ?
- Ответ на это вопрос очень прост - зимой лесовоз свеже срубленного леса весит гораздо больше чем летом и осенью - по тому что Дерево набирает на зиму влагу - это ее питательная База - спросите любого лесо заготовителя. Зимой лес по влагомеру 75-85% влажности, летом от 35 до 60%, в срубе летом от 16 (на солнечной стороне) до 25%. Самое сухое дерево осенью - но это не значит, что нужно все брасать и строить только из осеннего леса.

Зимний лес меньше трескается в дальнейшем? Да ли нет?

- Любой дом из бревна трескается! А вот в большей или меньшей степени зависит от нескольких факторов:
- Дерево начинает трескаться, когда оно начинает интенсивно сохнуть и отдавать влагу - это может произойти например, если вы срубили сруб - быстро загнали его под крышу и начали отоплять. Или сруб из сырого леса был сразу поставлен под палящее солнце - тут любой - Зимний или Летний треснет!
- Есть ещё так называемые "Витые" бревна - они трескаются больше чем другие, т.к. При интенсивной сушке волокна древесины сокращаются, а в этом бревне они как косички заплетены по кругу в спираль и при сокращении бревно лопается витыми трещинами. И такие брёвна, очень сложно определить на момент рубки - о них Мы, и Заказчики узнаем уже при появлении трещин.
- Идеальный вариант - это в пользу Зимнего леса - это срубить сруб зимой в минуса и потом с повышением температуры и интенсивностью ультрафиолета от солнца - он равномерно будет сохнуть и отдавать влагу - это значительно уменьшит трещины в доме.
- Или есть вариант: срубить лес и сложить его на просушку стопками под навес, но нужно уложить лес слоями чередуя ряды крест на крести с расстоянием между брёвнами - что бы его продувал ветер и на него не попадал дождь. Такой лес можно сушить все лето, а в августе срубить сруб, в сентябре или уже после того как почва застыла (если в сентябре не успеваете) поставить его до дождей под крышу, качественно обработать пропитками, и дать выстоятся до следующего лета, а в июне, когда дом уже немного проветрится и подсохнет после зимы и весны - приступить к отделке.
И поверьте - если Вы все правильно сделаете - то без разницы из Зимнего леса Ваш дом или Осеннего или Летнего - он будет радовать Вас долгие годы!

Вся правда о Зимнем лесе! Глобальный обман - или правда!
Дом в г.Ижевск в поселке БериХилс
Вся правда о Зимнем лесе! Глобальный обман - или правда!
Этот же дом, но уже готовый - найдите 10 отличий))

Зимний лес не гниет и не синеет - это Развод чистой воды.
Давайте скажем правильно и правду - Любой лес синеет и гниет - если его поместить в Не правильную среду - сырое и влажное место, не проветриваемое, оставить без Крыши, Не обработать антисептиками - Тогда точно Ваш дом зацветёт, покроется грибком и плесенью - хоть он Зимний, хоть летний! И это факт! Или на оборот бросить под полящим солнцем, особенно в разобран ом виде - тогда бревно "уведет" оно поменяет свою форму, выгнется и треснет - потом очень сложно качественно собрать такой сруб.

Все! Трещины, синева, гниение дерева - зависит от условий заготовки, затем от условий на стройке и условий эксплуатации.
И если хоть на одном из этих этапов допустить ошибку - вы множите значительно ускорить встречу с трещинами и плесенью.
Видел уже несколько домов, у которых идеально было срублено бревно, качественно проведена Сборка - Но вовремя не была сделана качественная обработка антисептиками - в итоге красивый дом из белого бревна за год превращался в серое нагромождение и с грибком по стенам - унылое зрелище! И спасёт только шлифовка, отбеливание, и качественная пропитка - но если бревно очень сильно запущено - синева уходит очень далеко - и единственный выход - это красить стену в какой то цвет (естественный цвет и текстуру древесины уже не оставить).

И так подведём итог: Зимний лес идеален для стройки - Миф или Правда!

1. Зимний лес хорош - но за него не стоит так переплачивать
2. Трескается и гниет он точно также как и летний - все зависит от условий рубки, хранения, стройки, эксплуатации
3. Рубить дом лучше зимой - что бы он равномерно высох к лету - только его обязательно нужно в первую оттепель (в промежутке м.д. Снегом и дождем) пропитать антисептиком - на правый раз, можно и не дорогим - а дорогим обработаете уже после сборки и шлифовки перед отделочными работами.
4. Я бы выбрал для рубки дома из бревна осенний лес
5. И ещё из опыта строительства с 2008 года - если выбирать между Каркасным домом, ручной рубкой, оцилиндрованным бревном (машинная обработка ОЦБ), и клеёным брусом - я бы однозначно выбрал бы Клееный брус!
Надеюсь мои мысли будут вам полезны и Вы сделаете правильный выбор в материале для своего будущего Дома или Бани.