Строительство дома из бруса

Для начала нам нужно создать проект либо в программе, либо на бумаге. Нужно учитывать что брус подходит для маленьких и средних домов. Но при желании можно возвести особняк со сложной архитектурой. Длинна стен расчитывается с учетом стандартной длины бруса (6 метров)

Очень важно закупать весь материал 1 партией, ведь в разных партиях имеется разная влажность материала, а это может плохо сказаться на постройке дома.

Строительство дома из бруса

Первым этапом при постройке является расчистка территории под дом. В нее входит: демонтируются старые постройки, убирают деревья и кустарники, которые могут помешать строительству, выравнивается грунт.

Следующий шаг это фундамент. Брусовые фундаменты стоят на ленточных . Такой фундамент укладывается за несколько этапов. Сначала нужно вырыть траншею по периметру постройки, затем на дно этой траншеи засыпается песок, щебень и хорошо утрамбовывается. Далее устанавливается деревянная опалубка и заливается бетон.

Затем нам нужно построить черновой пол. На этом этапе очень важно знать как строить дом из бруса, поэтому вам нужно прочитать эту статью внимательно до конца если вы собираетесь строить дом из этого материала. Для начала нужно обеспечить хорошую гидроизоляцию фундамента. Для чернового пола обычно сначала укладывают лаги, поперек лаг укладывают доски пола. Затем устилают черновой пол из досок 40мм толщиной.

Дальше нам нужно собрать коробку, т. е. стены.

Обратите внимание: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Стены сруба выкладываются путем наслоения венцов. Все венцы при помощи нагелей стягиваются между собой. Внутренние и наружные стеновые конструкции возводятся одновременно.

Крыша состоит из стропильной системы, обрешетки для крепления кровельного покрытия и самого покрытия. Сначала верхний венец стягивается путем укладки цельных брусьев с сечением 100 на 150. Затем изготавливаются из досок и устанавливаются стропильные ноги. После этого выкладываются фронтоны.

Дверные и оконные проемы обрамляются стойками. Очень важно предусмотреть вокруг проемов грамотную систему пазов и технологических зазоров, чтобы стеклопакеты и двери не мешали естественному процессу усадки. Иначе деревянные элементы могут деформироваться и растрескиваться.

Комуникации: Все коммуникации подводятся к дому, согласно предварительно подготовленному проекту. Особое внимание уделяется технике безопасности при укладке электросети и обустройстве отопительной системы.

Если хотите утеплить дом: В строительстве брусовых домов часто применяется практика, при которой стены возводятся из материала с небольшой толщиной, а потом монтируется система утепления. Утеплять дом можно снаружи или изнутри. Чтобы древесина прослужила дольше, ее лучше не закрывать изоляцией снаружи, а делать внутреннее утепление. В этом случае деревянная стена изолируется гидро и пароизоляцией, потом монтируется утеплитель, сверху устанавливается еще один слой паро и гидроизоляции. Утепляющий пирог зашивается гипсокартоном, после чего можно декорировать стены любым облицовочным материалом.

Насчет отделки могу сказать, что брусовые стены не нуждаются в отделке. Исключение это дома с утеплением. Потолок можно либо задекорировать, либо можно использовать натяжные потолки.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строительство дома из бруса.