Про телескопические направляющие в духовке

Телескопические направляющие входят в стандартную комплектацию современных духовых шкафов. Но многие потребители не имеют ни малейшего понятия, что это такое.
Что же такое направляющие вообще? Это металлические опоры, основное назначение которых быть опорой для противня, а также для его движения по духовке.

Виды направляющих:

  • Стандартные
Про телескопические направляющие в духовке
По факту, этот вид является обычными ребрами на стенках духовки. Такие направляющие дают возможность менять место положения противня в духовом шкафу. Его можно поставить вверх или опустить пониже, все зависит от процесса готовки.

Этот вариант является самым распространенным, поскольку не затратный в производстве и довольно прост в эксплуатации. Несмотря на видимые преимущества, недостатками этот вариант не обделен. Движение противня по направляющих неизбежно сопровождается трением. Этот процесс вредит эмалевому покрытию стенок духовки, и, как следствие, образование ржавчины.
  • Съемные
Про телескопические направляющие в духовке
Это металлические прутья, которые размещаются на внутренних стенках духовки. В большинстве случаев они являются съемными и это большое преимущество для ухода и мытья духовки. Эмаль внутренних стенок остается целой и невредимой. Направляющие легко снимаются, поэтому их без труда можно помыть в посудомойке.
  • Телескопические
Про телескопические направляющие в духовке
На сегодня этот вид самый удобный.
Чтобы вытащить противень, достаточно открыть дверцу и потянуть его на себя за край. В этот момент движутся только полозья, противень остается в неподвижном состоянии. Движение очень мягкое, не требующее больших усилий. Во время движения эмаль не цепляется и не сдирается. Движения противня по полозьям блокируют установленные с двух сторон упоры. Они также предотвращают его случайное падение.
Телескопические направляющие позволяют оставить выдвинутый противень за пределами духовки.

Относительно недостатков данного типа, то они практически отсутствуют.

Наличие этого вида направляющих несколько повысит стоимость техники, а также немного усложниться процесс мытья духовки.

Чтобы помыть духовой шкаф, необходимо просто снять направляющие. Стоит помнить, что их категорически запрещено мыть в посудомоечной машине.

Внутрь направляющих залита специальная жидкость, повышающая степень скольжения и обеспечивающая легкость выкатывания противней.

На выбор вида направляющих влияет только степень комфортности пользования конкретно для каждого покупателя.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Про телескопические направляющие в духовке.