Чердак на крыше. Зачем он

Чердак на крыше. Зачем он

Мансарда - это полезная площадь под крышей, которая используется в качестве дополнительного жилого периметра, может быть отапливаемой или нет. По нормам гражданского строительства мансарды оформляются окнами и должны обеспечивать по высоте 1,5 роста человека.

Виды мансардной кровли

Если нормы строительства не соблюдаются, то это уже не мансардная кровля, а простой чердак. В свою очередь мансарды подразделяются на следующие виды по конструкции:

  • Двухскатные. Это самый простой вид, который состоит из смычки двух скатов под одной коньковой балкой. Для того чтобы обеспечить площадь мансарды, нужно сделать скаты как можно более пологими от конька. Это увеличивает массу и площадь поверхности скатов.
  • Вальмовые. Такой тип кровли представляет конструкцию сложной геометрии в форме объемной трапеции под общим коньком. В боках торцевых фронтонов форма треугольная, а два основных ската - в форме прямоугольников. Вальмовая кровля держится за счет внутренних опор под коньком, стропила тоже часто нуждаются в дополнительных опорах. Все это снижает полезную площадь мансарды.

    Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

    Но в качестве небольшого чердачка под барахло - вполне сгодится.
  • Полувальмовые. Полувальмовая крыша названа так, потому что вальмы - треугольные фронтоны - закрывают торцы только до половины, а низ закрыт прямой вертикальной стенкой. В принципе, для площади мансарды то же самое, что и у простой вальмовой кровли. Единственное отличие в более сложной системе стропил.
  • Ломанные. Самый распространенный вид мансард, который представляет собой кровлю в два ската, но у каждого ската две смежные половины под разным углом. Две верхних смычки более пологие, а их продолжения почти вертикально идут вниз к карнизам. При такой конфигурации кровли мансарда будет максимально задействовать всю полезную площадь.
Чердак на крыше. Зачем он

Преимущества и недостатки мансардных крыш

Прежде, чем приступить к взведению кровли мансардного типа нужно четко уяснить все возможные преимущества, а так же недостатки, чтобы получить максимум эффективности от будущего сооружения. Главное, что преследуют владельцы частных домов при строительстве - это возможность за сравнительно небольшие деньги построить уютный второй ярус. Это преимущество можно считать главным, а остальные заключаются в следующих критериях:

  • Под мансардой практически всегда тепло от конвекции с первого, отапливаемого этажа.
  • Презентабельность всего здания.
  • Ярус можно оформить панорамным балконом.

Характерными минусами являются:

  • Не очень высокие потолки, требование - 1,5 роста не всегда можно соблюсти.
  • В утеплителе на стыках кровли может собираться влага.
  • На стропила возлагается колоссальная нагрузка, их нужно тщательно рассчитать на грузовую способность.
  • На верхней смычке кровли будет собираться снег.

Важно! Для того чтобы мансарда дополнительно вентилировалась, между кровлей и гидроизоляцией можно выполнить надкровельные воздушные каналы, для этого кровельный пирог расслаивается с промежутком по 5 сантиметров между слоями.

Расчет

Для того чтобы на стадии проектирования правильно заложить все необходимые расчеты, нужно соблюдать баланс между многими требованиями, например:

  • Чем больше угол, - тем меньше вертикальная нагрузка на стропильную систему. Но чем меньше угол, - тем больше затраты на материалы.
  • Чем более пологая крыша, - тем больше в будущем будет давление от массы снега. Это обстоятельство диктует условие обязательного расчета грузовой нагрузки на кровлю с припасом.

Важно! Этот запас веса должен также быть учтен при возведении фундамента.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Чердак на крыше. Зачем он.