Не знаете как различать геосетки? Мы раскроим тайны

Не знаете как различать геосетки? Мы раскроим тайны

Как отличить нитепрошивные геосетки по составу, пропитке и разрывным нагрузкам.

В сфере геосинтетических материалов достаточно часто встречаются манипуляции, когда одну геосетку пытаются выставить под видом другой, например — более дешевую сетку продают под видом дорогой. Пользуясь тем, что материал визуально сложно отличить и люди мало используют его, то недобросовестные поставщики зачастую обманывают этим потребителей.

В данной статье мы рассмотрим несколько способов, как отличить одну геосетку, от другой:

По составу нитей

Чтобы определить из чего производится геосетка, для начала необходимо поджечь маленький кончик материала обычной зажигалкой. Если при сгорании пропитки, остаются волоски, соответственно георешетка имеет в основе стеклянные или базальтовые ровинги. А если она полностью расплавляется, то это сетка из полиэфира или ПВА.

Не знаете как различать геосетки? Мы раскроим тайны

По пропитке

Если геосетку приложить к сухому горячему предмету с температурой 90 С (±10) и она начнет прилипать к поверхности, то однозначно геосинтетик имеет битумную пропитку, которая применяется для укрепления асфальтобетона. Если сетка не прилипает к горячим предметам, то есть два варианта: или она выпущена с производства достаточно давно, или вероятнее всего пропитка у материала — полимерная, такую сетку используют для укрепления грунта.

По разрывным нагрузкам

Что качается разрывных нагрузок, то тут уже трудно определить все на взгляд. В этом случае не обойтись без применения соответствующей лабораторной техники, которая испытывает сетку на разрыв.

По запаху

Пропитку можно определить по запаху. Например, если геосетку с битумной пропиткой нагреть, то появляется четкий запах битума.

Не знаете как различать геосетки? Мы раскроим тайны

Производство

Так же, стоит отметить, что данный материал не делится на производство из первичного или вторичного сырья. Потому что вторичный объем полиэфира достаточно мал в России, если оно существует вообще, а стекло не имеет ограничения в процессе переработки.

Стекло само по себе не бывает первичным или вторичным, так как оно не теряет свои свойства при обработке. Даже в случае постоянной переработки сырья, материал может только улучшить свои качества, потому что идет процесс сплавления.

Полиэфир вторично не перерабатывают вообще, или очень мало полиэфира идет в переработку, потому что это не популярный материал. Обычно с него делают ткани и другие материалы, которые редко подвергаются вторичной переработке.

Заключение

Данные методы позволят на первоначальном этапе судить о качестве и типе сетки. Но, для того чтобы предъявлять претензии о качестве поставки и исключить подозрения о недобросовестности компании поставляющий продукцию, Вам необходимо обратиться к лабораторным исследованиям и получить экспертное заключение о материале.

Не знаете как различать геосетки? Мы раскроим тайны

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Не знаете как различать геосетки? Мы раскроим тайны.