Как не построить карточный домик? ТОП-8 ошибок строительства каркасника

Познакомьтесь с Топ-8 ошибок, которые часто делают при строительстве каркасных домов. И тогда ваше будущее жилище не превратится в неустойчивый домик из из известной сказки про трех поросят.

Как не построить карточный домик? ТОП-8 ошибок строительства каркасника

Проект каркасного дома

Стройка без проекта — деньги на ветер. Профессиональные расчеты хоть и не обезопасят от ошибок на 100 %, но сводят риски к минимуму. А уж когда заказчик просит изменить проект в ходе стройки, потому что "пришла классная идея" — это всегда риск, который может выйти боком.

Стройматериалы

Покупка плохо высушенных пиломатериалов. Конечно, хорошие сухие доски еще надо поискать, но это того стоит. Усыхая, дерево теряет свою геометрию, трескается. И тут мы сталкиваемся с ситуацией "прощай теплоизоляция", "здравствуй перекос дома".

Несоответствие толщины материалов нагрузкам. Использование досок с сечением менее 150*40 — просто катастрофа для каркасника. Жить в таком доме можно, но опасно. Чаще всего такие материалы покупают для банальной экономии на строительстве, реже — по незнанию.

Отсутствие обработки дерева антигрибковыми средствами и антипиренами. Это актуально при самостоятельном строительстве. Готовые же для сбора каркасные дома обычно проходят такую обработку при производстве.

Нарушения в технологий сборки каркаса

Как не построить карточный домик? ТОП-8 ошибок строительства каркасника

Крепление стоек

Чтобы получить прочную, геометрически правильную конструкцию, стены для каркасного дома собирают на горизонтальной поверхности. Все стойки и укосины скрепляют гвоздями. А уже затем стену поднимают в вертикальное положение и укрепляют на обвязке.

Горе-строители же собирают каркас стены так: устанавливают стойки по одной вертикально, при этом закрепляют их на обвязке с помощью уголков и черных коротких саморезов.

Беда в том, что таким образом невозможно добиться четкой вертикали стоек, и стена со временем завалится. А каленые черные саморезы крайне хрупкие и не способны выдерживать большую нагрузку.

Установка укосин

Если вы где-нибудь встретили дом "ромбиком", скорее всего, это именно "тот самый случай".

Обратите внимание: Идеальный способ найти участок для строительства дома.

Ошибки при монтаже связей жесткости — гарантия того, что в будущем дом перекосит.

Для того, чтобы выровнять стойки в плоскости и обеспечить каркасу необходимую жесткость, есть два варианта:

  • обшивка по каркасу плитами ОСП 9-12 мм (по американской технологии),
  • о монтаж укосин.

И если с ОСП дела обычно обстоят благополучно, то при установке укосин можно увидеть массу нарушений:

  1. Укосин нет вообще, либо они поставлены "непонятно где и непонятно для чего" и не несут скрепляющей функции.
  2. Нарушен угол установки от 45 до 60 градусов — это треугольник, обеспечивающий максимальную устойчивость конструкции.
  3. Доска укосины не врезана в стойки, которые она пересекает.
  4. Крепление укосины в узле менее, чем в двух точках, не дает прочности примыкания.

Для увеличения жесткости крепления каркаса в вертикали по американской технологии укосину рекомендуется также врезать и в верхнюю и нижнюю обвязку.

Обвязка

Отсутствие двойной обвязки стен (либо силового ригеля по всему периметру) сокращает жесткость конструкции. Двойная обвязка с перехлестом предотвращает прогиб верхней части стены каркаса из-за нагрузки сверху.

К тому же, она выполняет и несущие функции — является основой для укладки лаг для пола второго этажа.

Усиление проемов

Проемы над окнами и дверями не усилены с помощью хидеров (или как вариант — ригелей). Эта доска забирает нагрузку сверху на себя и передает ее боковым стойкам. Без этого элемента ваш стеклопакет может просто лопнуть, а дверь перекосит.

Как не построить карточный домик? ТОП-8 ошибок строительства каркасника

Балки перекрытий

Отсутствие грамотных расчетов по балкам перекрытий может поставить под угрозу и сам дом, и жизнь проживающих в нем людей. Из малых бед — перекрытие будет "гулять", создавая неприятные ощущения для людей на первом этаже..

Профессиональный проектировщик сделает правильный расчет. В интернете также есть калькуляторы, они позволят перепроверить данные.

Утепление и влагозащита

Незаделанные щели на стыках между досками (джутом, пеной) — гарантия свозняков и выстуживания. Отопление зимой влетит в копеечку.

Использование на углах бруса — "условная" ошибка. Конструктивно брус вполне может быть использован в каркаснике, но в холодных регионах он станет готовым мостиком холода. "Правильный угол" делается из стоек, которые дают возможность проложить между ними утеплитель.

Частая ошибка — не той стороной уложена пароизоляция. Это приводит к тому, что влага начинает скапливаться внутри утеплителя и о какой-либо теплоизоляции нет и речи. Как избежать этого? Просто внимательно читать инструкцию к материалу.

Отсутствие контробрешетки на кровле. Влага от конденсата, накапливающегося под крышей, способствует:

  • гниению деревянных конструкций
  • намоканию утеплителя.

Шаг стоек шире утеплителя не позволит создать хорошую теплоизоляцию. Важно исключить щели между досками и материалом для утепления, а для этого он должен встать впритык.

Отсутствие вентиляционных отверстий на чердаке создаст проблемы с микроклиматом в помещении. приведет к образованию конденсата, появлению грибка и сокращению срока службы каркасного дома.

Какие сделать выводы?

Информации, как можно самостоятельно построить каркасный дом, в интернете предостаточно. Но опыт и знание технологии профессиональной команды строителей интернет-советы не заменят.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как не построить карточный домик? ТОП-8 ошибок строительства каркасника.