Строительные материалы - преимущества кирпича для возведения построек

Несмотря на развитие технологий и изобретение многих новых строительных материалов, человечество все еще использует керамические материалы на протяжении тысяч лет из-за их особых свойств. Они отличаются не только высокими показателями прочности и теплоизоляции, но также — по сравнению с другими материалами — обеспечивают здоровый микроклимат за счет использования натурального сырья. Поэтому, прежде чем решиться купить или построить дом, стоит узнать, почему керамический кирпич будет хорошим выбором.

Строительные материалы - преимущества кирпича для возведения построек

Долговечность

Многовековое использование кирпича показывает, что постройки из него чрезвычайно долговечны. Строительный керамический кирпич от https://stroyshans.ru/catalog/kirpich/st-kirpich_m_150/ устойчив к погодным условиям и его свойства не меняются со временем, что значительно увеличивает ценность объектов, для строительства которых он использовался. Кроме того, среди всех строительных материалов кирпич также отличается очень низкой подверженностью изменениям формы, например под воздействием нагрузок или экстремальных температур, что делает его очень прочным строительным материалом. 

Не меняются и визуальные качества, ведь и кирпич, и керамическая плитка долгие годы сохраняют первозданный вид и не меняют цвет под воздействием солнечных лучей или низких температур. 

Еще одним преимуществом является тот факт, что здание из таких материалов требует низких затрат на обслуживание, что дает экономичное решение с не слишком высокими затратами на строительство. 

Изоляция

В зависимости от плотности материала и способа его распределения можно получить высокую звукоизоляцию, которая эффективно защитит домочадцев от проникновения шума извне. Стены из кирпича или пустотелых блоков также защитят от звуков, издаваемых внутри дома соседями. 

Современный керамический кирпич также обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Коэффициент теплопроводности зависит от: 

  • типа изделия, 
  • его структуры, 
  • а также от степени испарения, т.е. получения заполненных воздухом пустот (пор) путем добавления в глину опилок, которые сгорают при обжиге кирпича. 

Благодаря этому сегодняшняя технология отвечает всем требованиям, связанным с теплопередачей. Это делает проживание в таком доме комфортным и не требует дополнительного утепления здания. 

Огнестойкость

Керамический кирпич — это не только негорючий, но и огнестойкий материал, отвечающий даже самым строгим требованиям. Благодаря этому постройки из этого материала отличаются высоким уровнем пожарной безопасности и способны остановить распространение огня даже на несколько часов. Дополнительным преимуществом строительной керамики является отсутствие выделения токсичных веществ при контакте с различными элементами или значительном нагревании. 

Технологические возможности и разнообразие областей применения делают ассортимент керамических материалов очень широким, что на практике означает, что с использованием подобных кирпичей можно построить любой тип здания, независимо от его назначения.