Как выбрать печь для бани: все, что нужно знать перед покупкой

Перед человеком, решившим построить парилку или баню, обязательно возникнет вопрос, какая печь лучше для бани и на что обращать внимание при ее выборе. Каждая модель обладает своими характеристиками, которых так много, что можно запутаться. Перед покупкой желательно ознакомиться с основными видами и характеристиками, чтобы выбрать лучший вариант. В этой статье, мы расскажем вам, что нужно знать при выборе печи для бани.

Как выбрать печь для бани: все, что нужно знать перед покупкой

Важные параметры печи

Объем парной – это первое из чего нужно исходить, выбирая каменку на дровах. Выбирая на сайте розничной сети Печи Котлы Дымоходы Теплов и Сухов pechiteplov.ru печь, обратите внимание на ее тепловую мощность. Она должна соответствовать объему бани, чтобы помещение хорошо прогревалось и тепло долгое время не уходило. Если мощность устройства будет больше, чем необходимо, то это приведет к следующему:

  • перегрев помещения;
  • снижение срока эксплуатации печи;
  • порча отделки и строительных материалов;
  • поломка печи.

Если в помещении есть такие неутепленные поверхности, как окна, стеклянные двери, керамическая плитка, кирпичная стена, то нужно их площадь прибавить к общему объему для корректного расчета мощности.

В случае, когда парилка небольшого размера, подойдет установка печи в бане со встроенной топкой.

Еще один важный параметр – объем камней. Чем он больше, тем дольше будет сохраняться тепло в парной и меньше станет расходоваться топливо. На каждые 10 метров кубических объема бани нужно примерно 20—30 кг камней.

Как выбрать печь для бани: все, что нужно знать перед покупкой

Виды банных печей

Можно поделить печи на виды по материалу, из которой построена или изготовлен конструкции и виду топлива. Несколько слов о каждом варианте.

По материалу изготовления конструкции печи делятся на:

  1. Кирпичные. Такие конструкции, построенные из двух видов кирпича - огнеупорного и стандартного, подойдут для больших парилок, они легко удерживают тепло и пожаробезопасны. Но строить такую конструкцию сложно. Ввиду большого веса потребуется дополнительный фундамент и значительное количество места. Кроме того, чтобы растопить такую конструкцию потребуется много времени.
  2. Металлические.

    Обратите внимание: Как правильно выбрать загородный участок для строительства дома ПМЖ.

    Долговечные, компактные, безопасные агрегаты подойдут тем, кто хочет быстро обогреть помещение с маленьким расходом топлива. Они делятся на два вида - горячие и холодные. Холодные виды оборудования устанавливают в отапливаемых помещениях, они долго разогреваются, но не предоставляют опасности ожогов. Горячие подойдут для помещений, которые используются периодически для принятия банных процедур. Такое оборудование за несколько минут достигает максимальных температур и быстро обогревает помещение. Из минусов таких печей можно перечислить потребность в постоянной поддержке горения, невозможность использования в больших помещениях, быстро остывание.

По виду топлива различают дровяные, газовые, электрические печи и печи смешанного типа - они могут отапливаться углем, газом или дровами.

  • Дровяные печи хороши тем, что не требуют дополнительных подключений, поленья необходимо заготавливать, но они всегда доступны и весьма экономичны. Особенностью таких печей является необходимость следить за обслуживанием дымохода.
  • Газовые печи не требуют такого обслуживания, но требуют подключения к газовой магистрали, что бывает затруднительно.
  • Электрические печи не требуют дымоотвода и быстро и безопасно прогревают помещения, но используют значительное количество электроэнергии.

Сейчас представлено большое количество банных печей, различающихся по вам и размерам. И для каждой ситуации найдется свой оптимальный вариант.

Лучшие печи для бани

Хорошо помогают выбирать печь для бани отзывы, поэтому с ними лучше ознакомиться перед покупкой. Большой популярностью пользуется печь «Сибирь» от производителя НМК. У нее есть выносной топливный канал, дающий возможность подкладывать дрова или уголь с соседнего помещения.

Как выбрать печь для бани: все, что нужно знать перед покупкой

Если рассматривать лучшие экономичные печи для бани на дровах, то хорошим вариантом среди них является «Копеечка». Она предназначена для парной не больше 15 м3.

Как выбрать печь для бани: все, что нужно знать перед покупкой

По отзывам именно чугунные печи дают лучший пар. Чугун прогревается медленнее, чем другой метал, но тепло сохраняет дольше.

Со всем разнообразием печей на любой вкус и бюджет можно ознакомиться на сайте розничной сети Печи Котлы Дымоходы Теплов и Сухов pechiteplov.ru

Понравилась статья? Ставьте лайк! Чтобы узнать больше интересного о печах, каминах и дымоходах, подписывайтесь на наш канал!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как выбрать печь для бани: все, что нужно знать перед покупкой.