Как построить небольшой (сельский) православный Храм

Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Начав в 2018 году строительство небольшого сельского Храма (храмового комплекса) я столкнулся с тем, что в сети практически нет информации на эту тему. Я решил описать свой опыт и ошибки, чтобы тебе, кто читает этот блог, было немного легче. Весь процесс строительства опубликован тут: https://vk.com/orehram
При строительстве Храма я решил максимально использовать современные материалы и технологии, главное не в ущерб долговечности.

Зачем вообще некоторые люди начинают строительство храма

Вопрос скорее философский. Я встречал многих людей, которые по тем или иным причинам принимали решение о строительстве Храма. Как правило обыватели со стороны говорят, что такие люди "замаливают грехи", "наворовали и теперь делают вид что раскаиваются" и так далее. Может в каких-то случаях это так и есть, но я таких людей к счастью не встречал.

Думаю, что если кто-то действительно в чем-то раскаивается и по этой причине делает что-то хорошее для людей, это в любом случае хорошо.

В моем случае не было каких-то особых причин или событий, которые подтолкнули меня, рожденного в Москве, начать строить сельский Храм за 1000 км от места где я родился. Просто в один момент я вдруг осознал что должен немедленно начать возведение Храма и это на годы стало моей самой главной задачей и смыслом жизни. Видно так Бог устроил.

Строить Храм или просто пожертвовать деньги на строительство?

Есть огромная разница между тем, что ты просто жертвуешь деньги на постройку, благоукрашение или ремонт церкви или сам полостью занимаешься строительством. В течение многих лет я жертвовал церковные нужды и благотворительность. Как сказал мне один мудрый человек игумен Александр, "жертвуя десятину от тебя не убудет". Примерно так я и поступал, направляя на благотворительность коло 10% своих доходов. Игумен был прав, у меня не убыло. За это время удалось помочь в строительстве и восстановлении нескольких Храмов, сделать раку для мощей Святого Мартирия Зеленецкого в его монастыре, восстановить кладбище, помочь дому престарелых и просто людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Все это время я получал только благодарности.

Строить Храм самому - это совсем другое дело. Тут нужно быть готовым к тому, что на тебя и твою семью повалятся шишки и невзгоды как и рога изобилия. Святые отцы говорят, что бесы очень не любят, когда появляются церкви.

На время строительства Храма выпали смерти близких, пандемия короновируса, попытка рейдерского захвата предприятия, два сфабрикованных уголовных дела, пожар на НПЗ, бесчинства и унижения со стороны государственных служб, покушение и множество искушений.

С чего начать строительство Храма

Если примерное место строительства уже понятно, необходимо отправиться к верховному Архиерею в Епархию (епископу), к которой относится будущий (или существующий) приход. Только он может дать благословение, тем самым разрешив строить Храм. Благословение архиерея очень важно так как именно он впоследствии назначит настоятеля Храма. Только верховный архиерей имеет право служить чин заложения краеугольного камня и освящать Храм (но об этом ниже).

До похода к Владыке Филарету (епископу барышскому и инзенскому) я подготовил некоторые эскизы церкви, распечатав предполагаемые изображения из интернета. Первая встреча с владыкой оказалась весьма запоминающейся. Владыка не сразу осознал то, что из Москвы приехал какой-то человек, который хочет полностью построить Храм в отдаленной сельской местности ульяновской области. У меня сложилось впечатление, что он даже немного меня отговаривал, полагая что я не до конца понимаю что предстоит сделать. Благословение в конечном итоге было получено на строительство Храма Божьей Матери иконы ее "Живоносный источник".

Кто должен владеть Храмом и землей?

Я сразу решил, что собственность на приобретаемую землю и все строения на ней, включая Храм, будет принадлежать РПЦ. Мне известны примеры, когда храмы строятся на частной земле, само здание оформляется в частную собственность. Я знаю даже случай, когда все пожертвования из Храма забираются именно частным владельцем, получается своего рода бизнес.

В нашей стране есть особый вид организаций - "религиозная организация". Это некая юридическая форма общины (в моем случае православной), которая как некоммерческая организация владеет землей, Храмом, принимает пожертвования. На нее же оформляются договоры энергоснабжения, отопления и ЖКХ, Особенность такой организации - она согласно закона не платит налоги. У такой организации есть Устав, ее руководителем является настоятель Храма. Организация может включать в себя несколько Храмов (общин).

Деятельность религиозной организации регулируется федеральным законом 125-ФЗ от 26-09-1997. В Епархии обязательно есть типовой устав такой организации. Там же помогут с оформлением при необходимости.

Выделение земли под строительство Храма от местных властей

Если у местных властей имеется участок земли, пригодный для размещения Храма, местная администрация может его безвозмездно выделить под строительство. Для этого в ГПЗУ (градостроительном плане земельного участка) должно быть прописано соответствующее назначение - "для общественных и религиозных нужд". Назначение земельного участка очень важно для дальнейшего получения разрешения на строительство.

С вопросом выделения земли под строительство я отправился в районную администрацию. Меня там встретили как инопланетянина. После того как я сказал что приехал из Москвы строить Храм в селе и прошу помочь с выделением земли, меня точно сочли сумасшедшим. Со временем к счастью, это прошло и местная администрация всячески помогала чем могла.

В селе, где планировалось строить Храм имелось историческое место, где до 50-х годов 20 го века стоял Храм, который потом сгорел. На месте старого Храма находился магазин (сельпо). Земля и магазин принадлежал частному лицу. Собственник земли категорически отказывался передавать землю под Храм. С большим трудом удалось уговорить его продать землю и полуразрушенный магазин.

Вообще говоря в нашей стране существует указ президента 1996 года, согласного которого в РПЦ подлежит возвращению все церковное имущество (включая здания и прилегающую землю). Поэтому в тех случаях, когда на месте старого Храма осталось хоть что-то, пусть и разрушенное, оформить собственность гораздо проще через суд. В моем случае не было ничего так как старый Храм был деревянным и сгорел до тла.

Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 378 «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий». Подробная информация о церковном имуществе тут.

Проектирование небольшого православного Храма

Разговаривая с местным Благочинным отцом Николаем выяснилось, что в 90-е годы Храм был спроектирован и планировалось строительство, но этот так и не произошло. Сохранился старый проект. Изучив его стало ясно, что он совершенно не подходит ни по габаритам, ни по примененным материалам и технологиям.

Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм

Очень важно, чтобы строящийся Храм соответствовал современной действительности. Размер, конструкции, материалы - все это должно выбираться исходя из размеров общины. Есть масса примеров огромных выстроенных благотворителями Храмов, которые стоят пустые, а зимой не отапливаются.

Был выбран оптимальный размер Храма (около 100 м2: 25м2 алтарная часть и 75м2 для прихожан). Такой размер соответствует максимальной заполняемости до 100 человек.

Проектирование Храма выполнял известный в ульяновской области архитектор Александр Иванович Варюхин. Общий срок проектирования составил около года. Заказаны были только необходимые для получения разрешения на строительство и самого строительства разделы проекта:

  • АР (архитектурные решения) содержит эскизы, 3-х мерные модели, виды фасады.
  • КР (конструктивные решения) - самый важный раздел для строителей. В нем детально прорисованы все конструкции и технологии их устройства, применяемые материалы.
  • СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка) - то как и где расположено здание и коммуникации.
  • ВС (система водоснабжения) - если в Храм подводится вода.
  • ИГИ (инженерно-геологические изыскания)
  • НСЭ (наружные сети) - внешние сети у Храму (вода, электричество, канализация)
  • ОВ (отопление, вентиляция и кондиционирование)
  • ОДИ (обеспечение доступа инвалидов) - это обязательный раздел, без него не получить разрешение на строительство.
  • ЭО (электроснабжение)
  • ПОС (проект организации строительства) - документ больше нужен для получения разрешения на строительство.
  • ПЗ (общая пояснительная записка к проекту)

Инженерные изыскания

При проектировании очень важно провести инженерно-геологические изыскания, провести кадастровые работы, определить геометрию участка. Храм (особенно каменный) - сооружение массивное, высокое. Строящийся Храм имеет высоту 8-ми этажного дома, сложную архитектуру. Проведение изысканий с применением буровой установки строго обязательно. Существуют некие исторические карты типов грунтов и порой архитекторы ограничиваются только ими, но это очень рискованно и может погубить всю стройку. Даже для нашего небольшого Храма площадью 100м2 делали 5 проб грунта так как недалеко протекает ручей и был риск нахождения водоносных пластов.

В нашем случае почти все разделы проекта были проработаны достаточно детально. К сожалению раздел КР (конструктивные решения) оказался "сырым". Многие узлы были не прорисованы и не описаны, нашлось много ошибок. Совет: правильно, чтобы этот раздел принимал у проектировщика непосредственно подрядчик.
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм

Чтобы Храм был удобным, экономным и на века

Чем дешевле строительство, тем печальнее эксплуатация. Экономишь на основных материалах - копи деньги на ремонт.

Простые дачные дома имеют срок службы 40 лет, жилые индивидуальные дома служат до 100 лет с одним капитальным ремонтом. Основные конструкции Храма должны простоять 200 лет. На протяжении этого периода нужно будет заменить кровлю и окна 2 раза и один раз ремонтировать фасад.

Для строительства каменного Храма были выбраны следующие материалы и технологии. Фундамент - фундаментные блоки и монолитная плита-основание. Стены - силикатный кирпич, снаружи утепленный по системе "мокрый фасад" Капарол. Световой барабан - металлоконструкция, утепленная и покрытая гибкими аквапанелями по системе Капарол. Кровля - металло-деревянный каркас с битумной черепицей. Окна - пластиковые.

По нашим подсчетам без ремонта (даже косметического) Храм должен простоять около 50 лет.

Энергоэффективность Храма

Самая большая статья расхода у Храмов - электричество и отопление. При сравнительно небольшой площади Храм имеет значительную высоту, поэтому прогреть и сохранить тепло в Храме очень важная задача. Еще на стадии строительства фундамента, стен и внешней отделки особое внимание уделили утеплению и сохранению тепла. Для этого проанализировали все "узкие места" теплопотерь, минимизировали "мостики холода", а все работы, связанные с утеплением и герметизацией выполняли особенно тщательно.

Обратите внимание: СВОИМИ РУКАМИ — как построить себе дом за сезон..

Это себя полностью оправдало. При отсутствии газа в селе отапливаться приходится электричеством. Благодаря хорошему утеплению и умной системе отопления расходы на отопление электричеством составили в самые холодные месяцы не более 6000 рублей (по сельским тарифам на электроэнергию 2019-2020 года).

Пожаробезопасность Храма

Церкви горят. В основном когда их поджигают. Я был шокирован, когда узнал в России, в ее центральной части, поджег церквей - обычное дело. Не забываем и про открытый огонь лампад, короткие замыкания и прочие неосторожности. Но основная причина именно поджег.

Именно поэтому было избрано строить именно каменный Храм. В проекте мы предусмотрели все так, чтобы поджечь церковь было очень сложно. Нет ни одной открытой деревянной части. Все элементы внешнего фасада строго не горючие. Облить бензином и поджечь так, чтобы огонь распространился просто невозможно. Даже иконостас мы смогли сделать практически не горючим, используя современные материалы (но об этом ниже).

Неудачное начало строительства

Строительство Храма (его подземная часть) началось еще до окончания проектирования и получения разрешения на строительство. Настоятель Храма отец Валерий совершил молебен с храмовой иконой Божьей матери "Живоносный источник".

Для устройства фундамента была нанята подрядная организация из Ульяновска, известная тем, что строила кафедральный собор в этом городе. С руководителем этой компании договорились начать с фундамента, затем приступив к наземной части.

Я допустил серьезную ошибку решив, что наличие опыта строительства Храма у подрядной организации что-либо гарантирует. Все произошло в точности наоборот. Была прислана бригада и прораб. Неделя пьянства и надругательства над освященным местом строительства. Котлован отрыли неверно, повернув его на 90 градусов. Подрядчик был изгнан, аванс он так и не вернул. Затем мне стало известно, что компания полностью разорилась.

Было решено не нанимать подрядчика на весь проект, а привлекать отдельные бригады на разные виды и стадии работ. Это снизило общую смету на 40%.

Заложение краеугольного камня

Фундамент был сделан в рекордные сроки менее чем за 2 месяца. В нем оставили специальную нишу для заложения камня.

До начала строительства Храма или в начальной его стадии совершается специальный чин (молебен) "на основание Храма", имеющим очень древнюю традицию. В основание Храма закладывается и замуровывается гранитный камень (размером с кирпич) с высеченным на нем крестом. Поверх камня заливается елей (особое ароматное масло). В нишу так же закладывается грамота (закладная надпись), где указывается когда и кем был заложен Храм.

На месте будущего престола в алтарной части устанавливается деревянный крест. Он находится во время всего строительства вплоть до освещения.

Чин на основание Храма Пресвятой Богородицы "Живоносный источник" был совершен 10 октября 2019 года правящим архиереем епископом Барышским и Инзенским Филаретом.

Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм

Закладная грамота кладется вместе с краеугольным камнем и заливается бетоном. Грамоту кладут в герметичную капсулу. В нашем случае капсулой служит китайский термос, выкрашенный в золотой цвет.

Заложение Храма - большой праздник для общины, будущих прихожан. Приезд правящего архиерея так же неординарное событие в жизни простого села. После совершения чина проводится трапеза, застолье для всех. Все это нужно достойно организовать.

Сидя за одним столом мы разговорились с Владыкой Филаретом. Я видел, что он немало удивлен от того, что Храм так быстро начал строиться. Услышав о сложностях с подрядчиком, которого прогнали он улыбнулся и сказал, что это лишь малое от того, что еще мне придется претерпеть при строительстве Храма. Тогда я еще не знал, что в это самое время на меня был написан ложный донос человеком, с которым я проработал 10 лет.

Купол православного Храма

О некоторых вопросах при строительстве Храма нужно позаботиться заранее. Это прежде всего купол и иконостас, изготовление которых занимает не менее 6 месяцев.

У большинства строящихся сейчас Храмов купол выглядит как "золотой". Золото на куполах используется в особенных случаях так как это очень дорого. Сейчас есть не менее красивый и надежный заменитель - это нитрид титана. Выглядит такое покрытие ничем не хуже золота, но стоит значительно более дешево (примерно в 10 раз).

Купол выполняется из стальных пластин из нержавеющей стали с нитрид титановым напылением. Сам каркас купола либо металлический, либо сделан из стеклопластика. Я выбрал именно вариант стеклопластика так как надежность и герметичность такой конструкции существенно выше, сборка на объекте проводится достаточно просто. Стоит стеклопластиковый купол не дороже, но практичнее обычного. О таких куполах мало кто знает так как делают их всего 2 компании в России. Для нашего Храма купол и крест изготовили в компании "Золотые купола" в Волгограде.

Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм

Диаметр нашего купола более 4-х метров. Доставляется купол в разобранном по секторам виде в обычной еврофуре, разгрузить можно вручную. Собирается на месте за 1 день. Наличие уже готового стеклопластикового основания гарантирует идеальную геометрию и точно заказанную форму.

Заказ купола был сделан за 9 месяцев до монтажа. К тому моменту как здание было подготовлено для установки купола, он уже готовый лежал на заводе.

Иконостас необходимо заказывать заранее

Изготовление иконостаса и икон занимает не менее полутора лет. Заниматься иконостасом необходимо начинать сразу как будут ясны габариты алтарной части.

Когда смотришь на иконостас в церкви может показаться, что это окна, из которых на тебя смотрит Бог и Святые. Или ты сам смотришь на них. Как такое может быть? Очень просто. В иконостасе человеку показано Царствие Небесное. Вот так просто, через окно.

Работа над иконостасом начинается с эскизов, выполняемых на основании геометрии алтарной части. Определяется сколько у иконостаса будет рядов. Духовенство по существующим канонам определяет иконы для каждой ниши.

Как построить небольшой (сельский) православный Храм

Варианты материалов для изготовления иконостаса

Сделать качественный и красивый достойный иконостас очень дорогое удовольствие. Классическим вариантом считается резной из дерева иконостас с деревянными писанными иконами. Для покрытия иконостаса может использоваться эмаль или сусальное золото. Мастерских, которые изготавливают эти чудесные уникальные резные иконостасы достаточно много. Кроме дороговизны у такого иконостаса очевидный недостаток - он деревянный и поэтому горючий.

Изготавливают каменные резные иконостасы. В качестве камня используется искусственный мрамор. Такой иконостас не горит, но цена совершенно зашкаливает.

Есть совсем бюджетный вариант - напечатать иконостас на пластиковых панелях. Для небогатых приходов это отличный очень дешевый вариант. Печатается как сам иконостас так и иконы.

Для нашего Храма был выбран пожалуй самый нестандартный вариант - стеклопластиковый иконостас, покрытый золотой паталью. Метод изготовления очень простой. По резным формам из стеклопластика отливаются формы (элементы) иконостаса. Затем они покрываются специальным составом (паталью), который выглядит практически как позолота. Процесс изготовления не быстрый, но результат впечатляет. Полученный иконостас значительно дешевле резного или каменного, не горит. По такой же технологии заказано и паникадило.

Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм
Как построить небольшой (сельский) православный Храм

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как построить небольшой (сельский) православный Храм.