Виды утепления каркасных домов

Построить каркасный дом - половина дела. Для создания внутри благоприятного микроклимата необходимо качественно утеплить постройку. Рассмотрим наиболее популярные виды утепления каркасных домов, чтобы каждый владелец смог определиться с выбором изолирующего материала. Перед покупкой важно сопоставить все исходные условия: климатическая зона расположения дома, толщина стен, наличие декоративной обшивки и т.д. Экономить на теплоизоляции жилища не стоит, в противном случае в каркасной постройке будет неуютно либо придется вложиться в качественную систему отопления.

Виды утепления каркасных домов

Вариант первый: пенопласт

Этот материал часто используется для утепления каркасных домов, он имеет целый ряд преимуществ:

  1. стоит недорого;
  2. экологически безопасен;
  3. обладает малым весом;
  4. монтаж не требует специальных навыков;
  5. противостоит влажности без дополнительных покрытий;
  6. не требует дополнительной изоляции.

При многообразии плюсов материал имеет и свои недостатки. Он горюч, обладает низкой шумоизоляцией и хрупкий, легко ломается и крошится. Перед покупкой пенопласта важно обращать внимание на его плотность. Для обшивки каркасного дома площадью 6 м2 понадобится 3 м3 утеплителя, толщина листа - не менее 10 см.

Виды утепления каркасных домов

Вариант второй: минеральная вата

Не менее популярный материал - минвата. Материал представляет собой спрессованные плиты, имеющие прямоугольную форму. Они легко нарезаются нужными кусками при помощи пилы или ножовки. Сырьем для изготовления минеральной ваты служат базальт или доменные шлаки, которые подвергаются прессованию под высокими температурами. Волокнистая структура отлично задерживает потоки воздуха, чем и обусловлены высокие теплоизоляционные характеристики плит.

Основные достоинства минваты:

  • высокая степень огнестойкости;
  • отличная звукоизоляция;
  • долгий срок службы;
  • стойкость перед любой деформацией.

Недостатком материала является его некоторая токсичность, поэтому все работы рекомендуется производить с соблюдением мер защиты органов дыхания от вредных частиц. Чтобы токсичные вещества не попадали в микроклимат дома, между утеплителем и стенами рекомендуется использовать пароизоляционную мембрану.

Также стоит отметить высокую гигроскопичность минваты. Если к утеплителю будет регулярно поступать влага, плиты постепенно начнут разрушаться и могут загнить. Поэтому слой минваты снаружи защищают слоем гидроизоляции.

Нюансы утепления стен каркасного дома минеральной ватой следующие:

  1. Между плитами ваты и внутренней отделкой прокладывается пароизоляционный материал;
  2. Минвата закладывается между каркасными стойками, при нарезке оставляют небольшой запас;
  3. Чем плотнее уложена минвата, тем качественнее будет теплоизоляция объекта.

Данный алгоритм утепления актуален и при наружном утеплении постройки, только вместо пароизоляционной мембраны используется гидроизоляционная пленка. Плотность плит минеральной ваты может варьировать от 25 до 30 кг/м2. Но многие собственники отдают предпочтение материалу с плотностью 50 кг/м2.

Виды утепления каркасных домов

Вариант третий: стекловата

Еще один популярный теплоизолирующий материал для стен с волокнистой структурой - стекловата. Для ее изготовления используют отходы стекла, песка, буры, соды и доломитов. Переплавленное исходное сырье реализуется либо рулонами, либо плитами. Стекловата очень неприятна в работе, стеклянные осколки могут выпадать - в воздухе повисает их взвесь. Монтаж этого теплоизолятора выполняют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в защитных очках, маске (респираторе) и перчатках для защиты слизистых и кожных покровов.

Невзирая на столь существенный минус, стекловата обладает и рядом преимуществ:

  1. термо- и огнестойкость;
  2. минимальные параметры гигроскопичности;
  3. отсутствие химического разложения стекловаты долгое время.

Даже в случае возгорания стекловата не выделяет в атмосферу токсические вещества. Основной плюс материала с точки зрения потребителя - его низкая цена, доступность. При наружном утеплении каркасного дома этим теплоизолятором обязателен монтаж ветрозащитной мембраны. Это предотвратит попадание в воздух мелких частиц дробленого стекла.

Виды утепления каркасных домов

Вариант четвертый: эковата

Более современным и экологичным теплоизолятором для каркасных построек является эковата, изготавливаемая из целлюлозы.

Обратите внимание: Мифы о каркасных домах.

Материал обладает некоторыми нюансами:

  • для монтажа понадобится специальное устройство, добавляющее к эковате воду и фиксирующее смесь на стенах. Этот алгоритм касается влажного способа утепления;
  • сухой вариант монтажа предполагает засыпание эковаты в пустоты каркаса с последующей утрамбовкой до нужной степени плотности;
  • материал не боится контакта с водой, поэтому установка гидро- и парозащиты основания не нужна.

Но с учетом всех положительных характеристик эковата - не идеальный теплоизолятор. Первый минус - высокая цена, второй - необходимость приглашения опытных монтажников. Специалисты рассчитывают толщину изолирующего слоя, который должен быть конкретно для заданных исходных условий. Только после точного расчета расхода материал закупается.

Виды утепления каркасных домов

Вариант пятый: заливка пенополиуретаном

Для производства пенополиуретана, называемого еще изолом требуются 2 ингредиента. Результатом их смешивания становится отличный теплоизолятор с высокими технико-эксплуатационными свойствами. Пена может быть залита в любые отверстия и щели каркасного дома. Благодаря монолитной структуре материала получается единый слой утеплителя. По своим параметрам пеноизол похож на монтажную пену, но для его использования требуется соответствующий опыт. Если навыки отсутствуют, лучше обратиться к профессионалам.

Стоимость пеноизола достаточно высока, этот вариант утепления каркасного дома не подойдет желающим сэкономить на материале.

Виды утепления каркасных домов

Вариант шестой: использование глины

Выбор в пользу природной глины делают владельцы домов, которые предпочитают натуральные материалы. Использование глины вперемежку с соломой обеспечивают комфортный микроклимат внутри жилища, а при застывании смеси на стенах они не нуждаются в дополнительной пароизоляции. При повышении влажности в доме глиняные стены впитывают эти излишки влаги, при резком понижении - отдают ее в атмосферу комнат.

Самый важный аспект при выборе глины для утепления каркасных домов - найти сырье с нужным коэффициентом жирности, ведь недостаток жира в рабочем растворе сильно снижает силу его сцепления со стенами. Чтобы определить жирность глины без оборудования и анализов, скатанный из нее шарик помещают между 2-х досок. При появлении трещин на 50% и более поверхности шарика в раствор вводится песок. При полном рассыпании шарика сырье негодно к теплоизоляции.

Теплоизоляция стен глиной предполагает использование помимо основного компонента воды, извести, опилок, песка и цемента. Пропорции может определить лишь опытный строитель, опираясь на собственные навыки и знания.

Виды утепления каркасных домов

Вариант седьмой: фибролит

Новым и надежным материалом для теплоизоляции каркасных домов является фибролит, производимый из древесных стружек методом прессования их в плиты. К рабочей массе в процессе изготовления добавляются связывающие вещества - магнезиальная соль или портландцемент. Для сохранения теплоизоляционных характеристик фибролитовые плиты дополнительно защищают от влаги. Ключевое преимущество материала - возможность монтажа на внутренних перекрытиях и перегородках.

Также фибролит как теплоизолятор имеет следующие плюсы:

  1. вяжущие компоненты делают состав максимально влаго- и огнестойким;
  2. плита не боится деформаций;
  3. пропитка стружки надежно защищает древесную основу от гниения и поражения микроорганизмами;
  4. материал безопасен для здоровья людей и экологии;
  5. отличный шумоизолятор;
  6. возможность монтажа даже в условиях с суровыми климатическими условиями;
  7. срок службы фибролита - более 50-ти лет.
Виды утепления каркасных домов

Вариант восьмой: опилки

Самым дешевым, но не менее эффективным теплоизолятором для стен каркасного дома могут быть опилки. При добавлении в них воды, цемента, извести и антисептика получается рабочая смесь, которая для удобства заполнения пустот заливается через лейку. В качестве антисептического компонента часто используется борная кислота. Многие строители знают, что таким способом можно утеплять полы. Важно плотно утрамбовывать материал, подсыпаемый постепенно и небольшими порциями.

Опилки при всей своей доступности и простоте использования обладают серьезными недостатками как теплоизолятор:

  • пожароопасны;
  • невысокие изоляционные параметры;
  • трудоемкие рабочие операции;
  • постепенное оседание смеси в процессе эксплуатации дома.

Перечисленные выше варианты утепления домов, построенных по каркасной технологии, все имеют право на существование. Выбор материала-теплоизолятора всегда остается за собственником жилья, который должен взвесить все плюсы и минусы описанных материалов.

Виды утепления каркасных домов

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Виды утепления каркасных домов.