Что нужно знать о монтаже винтовых свай для фундамента?

Сфера применения винтовой сваи очень обширна. Нередко их используют при установке линий электропередач или возведении мостов. Но чаще всего их применяют в малоэтажном строительстве для возведения фундаментной основы.

Что нужно знать о монтаже винтовых свай для фундамента?

К слову сказать, такая технология считается для России еще достаточно новой. Хотя рекомендации имеет только положительные. И все больше людей интересуются именно таким фундаментом, ведь это важная часть сооружения, находящаяся под землей или под водой, которая передает нагрузку на основание. От его прочности и устойчивости зависит надежность конструкции. Именно поэтому такую работу лучше всего доверить специалистам, которых можно найти, например, на этом сайте https://lensvaya.ru/.

Монтаж винтовых свай для фундамента

В тех случаях, когда невозможно предотвратить деформацию грунта, следует применять конструкции, обеспечивающие сохранность строящемуся объекту при наличии деформации. Для строительства на таких сложных грунтах (мелкопесчаных, супесчаных, глинистых, торфяных и других) сухих или с повышенной влажностью как раз и рекомендуется монтаж винтовых свай. Для обычных стандартных фундаментов на такой земляной поверхности велика вероятность риска. В стенах сооружения могут появиться трещины, произойти значительные просадки, что в итоге приведет к обрушению здания.

Винтовые сваи при монтаже соединяются брусом или железобетонной плитой (можно решеткой). Для того чтобы сваи сохранялись дольше, накладывают особый с эпоксидной или сверхпрочной эмалью антикоррозийный состав. Срок эксплуатации с такой обработкой достигает до 100 лет, а то и больше.

При традиционной методике строительства, применимой к данному грунту, возникло бы много сложностей. Например, используя технологию ленточного фундамента, сроки строительства сильно бы затянулись. А при свайно-винтовом монтаже закладка фундамента завершится достаточно быстро (в течение нескольких дней). И это совершенно не отразится на качестве. Причем затрат будет меньше и в стоимости, и в количестве задействованных людей.

Иногда требуется поставить временный объект или постройку. Тогда совсем не обязательно использовать бетонирование свай. Они выкручиваются и впоследствии возможна их повторная эксплуатация.

Монтаж винтовых свай производят двумя способами: своими силами (вручную) и с помощью спецтехники. Первый потребует времени и вложения определенных затрат труда. Второй более дорогостоящий. Но используя профессиональные машины процесс пройдет быстро.