Что можно построить из полистиролбетона и как его выбрать?

Многие из нас слышали о современном и экономичном строительном материале – полистиролбетоне. Можно ли использовать его при строительстве дома или гаража, как выбрать производителя, дает ли он усадку – эти и другие вопросы мы задали Хайрланамову Фанису – руководителю отдела строительства.

Можно ли использовать полистиролбетонные блоки для строительства гаража?

– Да, полистиролбетон – это одно из наиболее экономичных решений для возведения стен теплого гаража. Подбор марки блоков осуществляется в соответствии с типом крыши (плоская, одно- или двухскатная), пролетом стен, наличием чердака и т.д.

Многие гаражи без отопления, построенные в столице в рамках программы «народный гараж», сооружены как раз из полистиролбетонных блоков, свойства которых дают возможность сохранить максимум тепла. Отдельного внимания заслуживают блоки, имеющие внутренний керамзитобетонный слой. Их преимущество заключается в отсутствии необходимости дополнительной отделки с внутренней стороны, а также удобством для крепления к ним полок и стеллажей.

Что можно построить из полистиролбетона и как его выбрать?

Планирую использовать полистиролбетон в строительстве, но опасаюсь нарваться на продавцов некачественного материала? Как не ошибиться и выбрать надежного поставщика?

– Действительно, на современном строительном рынке существует большое количество продукции сомнительного производства. Чтобы выбрать надежную фирму, необходимо задавать продавцу как можно больше вопросов, и уже по ним делать выводы.

Выясните, где находится производство и существует ли возможность его посещения. Можно ли приехать в представительство фирмы, увидеть образцы блоков и получить консультацию по какому-либо вопросу. Какая применяется на производстве распалубка: ручного или автоматического типа. Какой вес имеют блоки той или иной марки. Какой толщины целесообразно делать стены, учитывая прочность и теплосберегающие характеристики блоков. Какие стоит использовать перемычки для оконных и дверных проемов.

Обратите внимание: Постройка дома за сезон, возможно ли это?.

На каких растворах и клеях лучше выполнять кладку.

Кроме того, обязательно поинтересуйтесь наличием сертификатов. Если вам покажут сертификаты другой фирмы, убедитесь в том, что продукцию именно этой фирмы предлагает продавец. При заключении договора обратите внимание на наличие у компании всех разрешительных документов. Также посмотрите, как принимается оплата за товар: официально или «в серую». Если все увиденное и услышанное вас удовлетворит – значит, с выбором поставщика вы не ошиблись.

Какой толщины следует делать стены из полистиролбетонных блоков, чтобы дом получился теплым?

– При строительстве в южных регионах России достаточно будет 20 см, в северных этот показатель нужно увеличить до 30 - 38 см. При такой толщине не придется использовать дополнительные плиты пенопласта или минваты для утепления. Необходимо помнить, что чем выше марка блоков, тем они более «холодные», то есть, тем большей толщины необходимо делать стену.

Что можно построить из полистиролбетона и как его выбрать?

Слышал много хорошего о технологии несъемной опалубки, когда между двумя пенопластовыми слоями располагается один бетонный. Существует ли разница, что использовать: гранулированный пенопласт или сотовый?

– Технология несъемной опалубки позволяет значительно ускорить строительство. Однако при этом у нее есть один существенный недостаток, связанный с используемыми видами пенопласта, который практически не позволяет стенам дышать. При возведении постройки данным методом обязательно потребуется обустройство системы приточно-вытяжной вентиляции, иначе придется постоянно держать окна открытыми.

Что касается полистиролбетонных блоков, то содержащиеся внутри пористой цементной матрицы полистирольные гранулы не спаяны друг с другом, так как выступают в роли наполнителя, благодаря чему стены дышат. Поэтому такой вариант гораздо более удобный и целесообразный с точки зрения будущих жильцов.

___________________________________________________________________________

За подробные ответы благодарим Хайрланамова Фаниса – руководителя отдела строительства.

Остались ли у вас вопросы? Пишите в комментариях.

#строительство #загородный дом #полистиролбетон #гараж #строительство дома

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что можно построить из полистиролбетона и как его выбрать?.