Решили строить дом! Первые ошибки

Доброго дня!

В серии статей на ДЗЕН сайте ДОМ В ИПОТЕКУ мы с супругой будем рассказывать о нашем пути к строительству собственного дома. Надеемся что наш опыт будет Вам полезен.

Но немного пред истории

Вообще мы к этой идее идем уже достаточно давно. В 2015г даже прикупили участок 6сот ДНП в поле на Мурманском ш. (7км от КАД СПб). Участок в поле за 400тр. Просто поле (ошибка №1). За несколько лет там управляющие провели межевание, построили дороги, улицам названия придумали, поставили столбы и включили освещение. Мы, окрыленные мечтами о доме, ночами выбирали в интернете архитектуру нашей будущей фазенды. Не вникая особо в дела нашего ДНП (ошибка №2). Определившись с внешним видом дома заказали в арх.бюро проект за 35тр. (ошибка №3 - денег то не жалко на мечту....) Дом 10х8 из газобетона примерной стоимостью под черновую отделку 4млн.

Решили строить дом! Первые ошибки

Стройка планировалась поэтапно.

Фундамент по проекту монолитная плита.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Строители оценили работу под ключ в 450тр. Не имея опыта и представления, подготовку участка под плиту решили сделать самостоятельно, без привлечения строительной фирмы. Бригаду взяли с авито (ошибка №4). В следующем материале постараюсь в деталях рассказать как мы с ними намучились.

Завершить подготовку под плиту все же удалось. Работу которую строительная компания могла бы сделать за 3-5дней мы растянули на 2,5 месяца.

Все что ни делается все к лучшему!

В процессе этого "строительства" мы все больше времени проводили на нашем участке и узнавали интересные подробности о проблемах и планах развития ДНП. Как выяснилось электричества по 15кВт на участок с фонарных столбов не приходит. Трансформатор питающий ДНП рассчитан всего на 50кВт на 140 участков и реконструкцией не пахнет и вовсе!! А на минуточку мы отдали за это 150тр!!!

Так же выяснилось что газовая магистраль по "границе" ДНП по ТУ не может обеспечить нас голубым топливом и вопрос завис.... Хорошо мы не успели внести целевые взносы за это, в отличии от других садоводов.

И вишенкой на торте оказалось уголовное дело на нашего председателя - без комментариев это оставим....

Что делать дальше ???

Наша мечта как то начала мрачнеть. Имея на руках арх.проект дома мечты за 35тр, подготовку участка за 180тр, сам участок за 400тр, целевых взносов на воду и 15кВт 210тр мы понимали что без городских коммуникаций это будет просто дача (которая у нас есть за Зеленогорском) с выгребной ямой, а не фазенда о которой мы так мечтали по ночам.

Было решено с мечтой погодить и участок продавать.

Решили строить дом! Первые ошибки

Спустя 5 месяцев мы продали мечту за 800тр с копейками, следующим мечтателям (с проблемами их ознакомили разумеется).

в следующих статьях подробно будем рассказывать о нашем длинном пути к мечте о доме.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Решили строить дом! Первые ошибки.