Собрались ставить баню - прочтите!

Поход в баню - это традиционное занятие, который представляет собой одно из самых важных занятий не только потому, что это место отдыха, здоровья и благополучия, но и потому, что это место для общения с друзьями или семьей.

Пока одни ходят в общественные бани, другие хотят установить ее на собственном дачном участке. Однако все не так просто как может показаться. Расположение бани на участке является сложным вопросом, которому зачастую уделяют должного внимания, ведь расположить баню на участке следует грамотно, с учетом определённых нюансов.

Собрались ставить баню - прочтите!

Типы бань

Перед строительством и предварительной установки бани на участке нужно решить то, какой тип бани строить, ведь это очень может повлиять на последующее расположение бани на участке. Баня бывает дымная и не дымная. К определённым типам бань требуется определённые примечания к строительству, а именно:

Собрались ставить баню - прочтите!

Строить баню лучше всего с учетом ветров.

Ветры: от южных, до северо-западных- являются проблемой во многих частях России. В идеале лучше сориентировать свою баню таким образом, чтобы избежать самых сильных и холодных ветров, но при этом, позволяя использовать легкий бриз, чтобы сохранять прохладу летом.

Можете использовать растительность, ландшафт и строительные конструкции для фильтрации и отвода резких ветров. Другие функции также помогут, например, хорошо оформленные окна.

Захват солнца обычно должен быть первым приоритетом, но если на участке есть большая проблема с ветром, стоит разместить баню подальше от гребней, которые направляют ветер. Если на участке очень ветрено, можете выбрать одноэтажную конструкцию, а не многоэтажную, чтобы уменьшить площадь, подверженную воздействию ветра.

Включение закрытого двора может быть хорошим вариантом для создания менее открытого пространства. Также можете посадить живую изгородь, чтобы укрыться за ней.

Собрались ставить баню - прочтите!

Расположение бани со стороны закона

Располагать баню следует не только по законам эстетики и фен-Шуя, но и со стороны закона.

1. Баня должна располагаться на определённом расстоянии от всех объектов на участке. Особенное внимание следует уделить таким объектам как деревья, дом на соседнем участке, деревянные постройки, жилой дом.

Рекомендуемое расположение объектов на участке относительно бани:

  • Расстояние между баней и жилым домом восьми-десяти метров.
  • Если на участке присутствует колодец, то лучше располагать его на расстоянии двадцати метров от бани
  • Минимальное расстояние от бани до забора должно быть не менее двух с половиной метров

2. Баня должна находиться на возвышенности. Это спасёт участок от потопления и поможет отрегулировать систему водоснабжения.

3. Отдельным пунктом хотелось бы отметить баню и водоём. Каждый наверняка видел в кино живописный пейзаж: водоём или речка, на берегу которой стоит большая, красивая баня. Кому не хотелось бы прыгнуть в прохладную воду после бани? К сожалению, законодательством подобная практика запрещена. В реальности, баню можно располагать не ближе чем 100 метров от водоёма.

Однако данный запрет можно обойти, если выкупить замкнутый водоём на участке (если такой имеется).

Безопасность в бане

Самое главное в вопросе размещения бани на дачном участке – это безопасность. Как бы закон нас не охранял, всегда лучше перестраховываться. Бани очень часто располагают в самом углу участка. Из-за этого, наблюдение за баней внутри дома усложняется. При такой ситуации, ночной поход в баню может быть не безопасным.

Как исправить?

Во-первых, баню ни в коем случае нельзя располагать в углу участка у забора. Она должна быть ровно отнесена со всех сторон от границ участка. Также желательно, чтобы баня была в поле зрения одной из комнат дома. Путь в баню должен быть освящён.

Также, немало важным вопросом является пожарная безопасность. Распространенные причины пожаров в банях – неправильная эксплуатация печи и не аккуратность.

Во-первых, следует приобрести огнетушитель и обработать деревянные скамейки и строения анти пожарными средствами.

Наличие вентиляции также играет немаловажную роль в безопасности в бане.

Эстетическое удовольствие

Собрались ставить баню - прочтите!

После обеспечения всех технических и законодательных аспектов в расположении бани на участке, нужно обеспечить сам отдых. Эстетика является вторым по важности вопросом в бане, ведь она нужна не только для здоровья, но и для хорошего времяпровождения.

Расположите окна, чтобы максимально использовать солнце.

Остекление, выходящее на восток, улавливает утреннее солнце и может быть изменено в соответствии с предпочтениями летом для освещения, контроля тепла и вентиляции. Необходимо тщательно продумать размещение остекления, чтобы избежать проблем с бликами.

Окна, выходящие на южную сторону, получают минимальное количество солнечного света и должны быть относительно небольшими, чтобы минимизировать потерю тепла, но позволять рассеянный или отраженный свет и вентиляцию.

Даже если ваш дом не выходит прямо на север, окна можно расположить так, чтобы солнце попадало на север.

Затенение от рельефа, деревьев и зданий особо важно

Когда зимой угол наклона Солнца минимален, объекты на севере могут отбрасывать тени, в два-три раза превышающие их высоту. Чтобы максимально использовать солнце, в идеале баня должна быть расположена как можно дальше от соседних зданий, местности или растительности, которые могут блокировать северное солнце.

Имейте в виду, что северные объекты могут отбрасывать тень в два-три раза больше своей высоты в середине зимы - даже в полдень.

Даже если участок не идеален для солнечных лучей (например, из-за того, что он спускается к югу), можно добиться максимального солнечного света, используя окна верхнего этажа(если он имеется), выходящие на север, или расположив остекление выше в стенах, чтобы поймать солнце.

Собрались ставить баню - прочтите!

Оконные проемы имеют дополнительное преимущество перед окнами, так как летом, когда полуденное солнце высоко в небе, они ограничивают количество проникающего света и, таким образом, снижают риск перегрева.

Поскольку оконные проемы и световые люки обычно недоступны, они должны иметь как можно более высокое тепловое сопротивление, чтобы снизить вероятность образования конденсата вокруг рам и на стеклах.

Сточный конденсат может привести к значительному повреждению облицовки стен, а стоячая вода может вызвать преждевременную деградацию подоконников и их окружения.

Прочие соображения

Помимо солнца также необходимо учитывать:

  1. виды и пейзажи;
  2. соседи, вернее отсутствие таковых.

Этот пункт важен не только со стороны личного пространства, но и комфорта соседей. Если хозяин бани любит топить «по черному» или устраивать шумные вечеринки в бане, соседям это вряд ли понравится(

  • для вашей и их конфиденциальности и безопасности
  • не затеняйте их своей баней, если можно этого избежать
  • учитывать шум в районе (например, от близлежащих предприятий).
Баня – это место отдыха и расслабления после тяжелого рабочего дня. Я не думаю, что шум от проезжающих мимо машин звучит расслабляющее.

Нужно сохранить некоторые окна, выходящие на улицу, для безопасности и связи с общественностью.

Окна действительно способны поспособствовать более долгому нахождению в бане. Ведь обычно, баня посещается во вторую половину дня. И если при строительстве правильно, с учетом сторон света расположить окна, в бане можно наслаждаться не только отдыхом, но и красивым, живописным закатом.

Вывод

Чтобы добиться идеального расположения бани на участке, необходимо найти баланс между эстетическим удовольствием, безопасностью, законом и другими факторами. Однако когда работа будет закончена, баня станет для ее хозяина настоящим раем.

Не забудьте, пожалуйста, поставить лайк!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Собрались ставить баню - прочтите!.