Построил сооружение прямо на границе с участком соседа - рассказываю, есть ли какие-то законные нормы

Построил сооружение прямо на границе с участком соседа - рассказываю, есть ли какие-то законные нормы

Всех приветствую, уважаемые!

Как часто в нашей жизни возникают ситуации, когда необходимо на садовом или личном подсобном участке построить хозяйственный объект, а соседи категорически не согласны. Они не хотят иметь слишком близко к своей территории соседский гараж, сарай, навес или баню.

Мои соседи предъявляли разные претензии – тень на участок от сооружения, слив дождевой воды, скатывание снега с крыши на их территорию. И еще много разных причин, лишь бы не дать разрешение близкому соседству.

Каким образом обойтись без бани, гаража, прочих построек, таких нужных на нашем участке? И как договориться с такими неприступными соседями? Здесь просто уговоры не вариант решения проблемы.

И я решил узнать законность отказа соседей и правовые нормы, на основании которых могу без проблем построить тот или иной объект.

Всем известный норматив – отступ от границы участка до стены строения хозяйственного назначения (баня, сарай, гараж и прочие постройки) не менее 1 метра.

Обратите внимание: Дом на продажу. Сколько можно заработать и за какие сроки..

В большинстве Правил землепользования и застройки прописаны эти правила. И о чем тут спорить? Уточним, есть ли условия в нормах, которые разрешают постройки вспомогательного назначения без отступа от забора.

Построил сооружение прямо на границе с участком соседа - рассказываю, есть ли какие-то законные нормы

Да, такие условия есть. При постройке на своем участке объектов вспомогательного назначения, допускается сокращение расстояния при взаимном согласии владельцев соседних земельных участков, при условии соблюдения требований технических регламентов. Возможна блокировка вышеуказанных построек на смежных приусадебных участках по обоюдному согласию хозяев домовладений.

Таким образом, договариваясь с соседом о постройке без отступа от забора, не забудьте взять его письменное согласие. Оно поможет в случае возникновения различных ситуаций (новый сосед участка, обращение в суд и др.) защитить ваше хозяйственное строение от сноса.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Построил сооружение прямо на границе с участком соседа - рассказываю, есть ли какие-то законные нормы.