Новейшие строительные материалы в строительстве.

Новые строительные материалы заменяют прежние решения и технологии, используемые при отделке и строительстве зданий и сооружений. Они практичны и могут обеспечить повышенную производительность и простоту установки. Отдельно стоит рассказать об имеющихся сегодня инновационных строительных материалах для отделки стен квартир и домов.

Новейшие строительные материалы в строительстве.
Новейшие строительные материалы в строительстве.

Особенности

Новые строительные материалы не просто что-то модное в современном мире. Они были разработаны для улучшения технологии производства, позволяют быстрее и качественнее возводить конструкции и сооружения, а также позволяют произвести отделку помещений на строительной площадке с различными условиями и требованиями.

У них есть свои особенности.

  1. Энергоэффективность . Снижение затрат на обогрев здания, уменьшение потерь тепла — вот те важные моменты, которые чаще всего волнуют застройщиков.
  2. Быстрый монтаж. В большинстве случаев используются пазогребневые или другие соединения, не нуждающиеся в дополнительном применении металлического крепежа.
  3. Улучшенные теплоизолирующие свойства . Многие новые материалы уже включают в себя прослойку, не требующую дополнительного монтажа утеплителя.
  4. Соответствие современным стандартам. Ко многим материалам сегодня предъявляются повышенные санитарные или экологические требования. Соблюдение требований европейских и отечественных норм позволяет повысить качество продукции.
  5. Минимальный вес. Облегченные конструкции приобрели большую популярность благодаря тому, что позволяют снижать нагрузку на фундамент. В итоге само основание тоже может быть быстровозводимым.
  6. Комбинированный состав . Композитные материалы объединяют свойства своих ингредиентов, существенно повышая эксплуатационные возможности готовых изделий.
  7. Эстетичность . Многие современные материалы уже готовы под чистовую отделку, а иногда могут оставаться и без нее, изначально имея декоративную составляющую.

Виды

Инновационная продукция редко появляется в строительстве. Многие из них приобретают статус «сенсации» спустя десятилетие после запуска в массовое производство. Интересно, что наиболее популярными являются новые строительные и отделочные материалы, повышающие энергоэффективность, снижающие затраты и сокращающие время безотказной работы.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Углебетон

Этот материал обладает сверхпрочными свойствами, превосходящими железобетонные конструкции. Он отличается высокой стоимостью и относится к композитному варианту, сочетающему в себе свойства углеродного волокна и искусственного камня. Прочность на разрыв такого монолита в четыре раза выше, чем у лучших марок, но при этом значительно снижается вес конструкции.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Ячеистый бетон

Эта версия инновационного строительного блока производится с использованием ячеистой технологии, в которой портландцемент смешивается с водой, летучей золой, алюминиевым порошком и измельченной известью. В малоэтажных домах широко распространен пузырчатый бетон. Используется для создания однослойных и многослойных стен, позволяет снизить расход материала при возведении стен и перегородок.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Поризованные керамические блоки

Стеновые конструкции из этих материалов отличаются низкой плотностью и энергоэффективностью. Этот материал по свойствам схож с газобетоном, но превосходит его по теплопроводности. Разница составляет до 28%.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

ЖБИ-панели с утеплителем

Готовые стеновые конструкции с оконными и дверными проемами отливаются в виде плит. Это заводские решения для быстрой сборки. При внутреннем утеплении можно отказаться от установки дополнительного утеплителя.

Обратите внимание: Почему дороги в России столько стоят? Разбираем изменения в законодательстве.

В некоторых случаях пластина изготавливается как отдельный компонент, собираемый на месте.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Деревобетон, или арболит

Этот легкий композит сочетает в себе свойства цемента и древесной щепы. Обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, превосходящими свойства материала кирпича и пеноглинобетона.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Полистиролбетон

Материал блока с готовым внешним покрытием. Гранулы полистирола добавляются в газобетонную массу в процессе производства. В результате материал теплее и прочнее пенобетона или газобетона. Стены легкие и не требуют дополнительного утепления.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Торфоблоки

Экологичный строительный материал, обладающий превосходными теплоизоляционными характеристиками. Торфоблоки используют в многоэтажном жилом строительстве.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Несъемная опалубка

Полимерные блоки, похожие на блоки Lego, соединяются между собой на месте. Простой в установке модуль имеет армированную внутреннюю часть, вокруг которой залиты 3-4 ряда бетона. Такие конструкции являются монолитными конструкциями, востребованы и обеспечивают высокую прочность готового монолита.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Монолитный брус

Инновационное решение, позволяющее создавать стены из древесины сразу с толщиной от 100 мм и более. В малоэтажном строительстве монолитный брус дает возможность уменьшенного заглубления фундамента, снижает нагрузку на основание.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Базальтовая вата

Она заменила собой другие виды теплоизоляционных материалов. Базальтовая минеральная вата огнестойка. Это материал, который имеет отличную тепло- и звукоизоляцию, и его трудно деформировать даже при изменении температуры.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Микроцемент

Отделочный материал, востребованный в дизайне интерьеров в индустриальном стиле. В его составе есть полимерные компоненты, красители, позволяющие придавать обрабатываемой поверхности влагостойкость, улучшенные эстетические характеристики. Мелкая структура цементной пыли обеспечивает хорошую адгезию с разными материалами.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

СМЛ

Стекломагнезитовые листы используются в отделке внутреннего пространства зданий и сооружений, подходят для обшивки стен и пола, создания перегородок. В состав материала входят стекловолокно, оксид и хлорид магния, перлит.

Новейшие строительные материалы в строительстве.

Сферы применения

Большинство новых материалов используется в строительной отрасли. Для отделки стен квартиры можно использовать только листы микроцемента или стекломагнезита. Внутри здания также можно использовать твердые материалы. Никаких дополнительных украшений не требуется. В дизайне такой вид внутренней экологической мотивации считается преимуществом для современных интерьеров.

Различные блоки пользуются большим спросом при строительстве малоэтажных домов. В частных домах используются легкие материалы, не несущие большой нагрузки на фундамент. Фасад штор в частном доме может быть выполнен из блоков. Углеродистый бетон используют для возведения подпорных конструкций при реставрации и консервации старых построек. Уникальные свойства инновационных материалов позволяют значительно повысить энергоэффективность зданий. Техническое здание выглядит так, и для его обогрева требуется гораздо меньше ресурсов. Это, например, многоэтажные комплексы, построенные по принципу скоростного строительства.



Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Новейшие строительные материалы в строительстве..