Деревянная вагонка: особенности изготовления и преимущества

Вагонку из древесины можно назвать одним из классических отделочных материалов, который очень давно присутствует на рынке, но даже в настоящий момент все еще остается востребованным. Стоит выяснить, как изготавливают данное изделие и какими конкретно преимуществами оно может похвалиться.

Деревянная вагонка: особенности изготовления и преимущества

Принципы изготовления деревянной вагонки

В качестве сырья для изготовления материала используют разные сорта древесины. Наиболее распространена вагонка из липы, лиственницы, сосны. Вагонка выполняется в виде панелей, имеющих гладкую лицевую поверхность. Также каждая панель оснащается пазо-гребневой системой и вентиляционными желобками с обратной стороны.

Казалось бы, материал устроен очень просто. Но, при этом, он может продемонстрировать внушительный список положительных качеств.

Основные преимущества вагонки из древесины

1. Экологичность и воздухопроницаемость. Материал отличается идеальными экологическими параметрами, что позволяет ему обеспечивать наиболее благоприятный микроклимат. Также панели пропускают воздух, то есть сохраняют естественную вентиляцию помещения.

2. Отличная тепло- и звукоизоляция. Вообще, все материалы из древесины наделены хорошими шумопоглощающими и теплоизоляционными характеристиками. Но, поскольку вагонку устанавливают так, что получается облицовка без сквозных щелей, наблюдается дополнительное увеличение общих изоляционных показателей.

3. Широкая область применения. На вагонке из древесины можно остановиться при проведении различных ремонтных мероприятий.

Обратите внимание: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

Вагонку устанавливают на стены и потолок как в жилых помещениях, так и на кухне, в бане, на лоджии. Иногда ее используют для отделки ванной комнаты. Подойдет вагонка и для наружных мероприятий, например, для облицовки веранды или беседки.

4. Простая технология монтажа. Чтобы справиться с закреплением материала на рабочем основании, обладать особыми навыками владельцу не требуется. Ее фиксируют на каркас, используя саморезы или кляммеры. Режется материал с помощью самых простых инструментов, включая обыкновенную ножовку. Обрабатывать установленный материал можно лаком, краской, любыми пропитками для дерева.

5. Презентабельный внешний вид. Наконец, смотрится деревянная вагонка достойно. Особенно, когда идет речь о вариантах высокого класса или о так называемой евровагонке, которая лишена даже минимальных дефектов, а изготавливается из ценных сортов древесины.

Деревянная вагонка: особенности изготовления и преимущества

В общем, деревянная вагонка – отличное решение, если владельцы понимают ее специфические особенности. Поэтому не стоит удивляться, что такой материал способен составить конкуренцию гораздо более передовым образцам облицовочных покрытий.

Всем большое спасибо за внимание. Если понравилась статья ставьте лайки и подписывайтесь в раздел. В бедующем времени будет много интересного и полезного.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Деревянная вагонка: особенности изготовления и преимущества.