Как сэкономить при строительстве частного дома?

Как сэкономить при строительстве частного дома?

Когда начинается строительство частного дома, возникает вопрос, как сэкономить, и первое с чего начинают – покупают материал подешевле, менее эстетичный или от малоизвестного производителя.

Подобные решение действительно влияет на смету в сторону уменьшения стоимости строительства дома, но необходимо помнить, что затраты не заканчиваются сдачей дома, а жадность выльется в огромные траты при эксплуатации дома.

Как же правильно экономить на строительстве?

Сэкономить на строительстве и дальнейшей эксплуатации дома поможет грамотно разработанный проект. Начинать строительство необходимо по готовому типовому проекту, что значительно удешевит подготовительный период. Неважно, типовой или индивидуальный, проект подразумевает определенные финансовые выгоды и затраты.

  • Экономия на логистике и материалах. В процессе проектирования точно определяется количество необходимого материала, это позволяет экономить на доставке и избежать необходимости дозаказа. Кроме того, Вы точно не приобретете излишек, который потом просто некуда будет девать.
  • Возможность ошибки при строительстве практически исключается, таким образом, ситуация, когда приходится ломать уже построенное, что бы переделывать, Вам не грозит.
  • В проекте просчитываются все возможные моменты, для того, что бы не пришлось делать лишнюю работу, но сделать необходимое.

    Обратите внимание: Почему дороги в России столько стоят? Разбираем изменения в законодательстве.

    Здесь можно говорить не только о количестве материалов, но и о конструктивных особенностях. Например монолитный фундамент стоит дороже свайного, но нужен ли он Вам?
  • Экономия на отоплении. Если летом этот пункт не особенно важен, то зимой вы не сможете его недооценить! Необходимые источники тепла и планируемые теплопотери. закладываются на этапе проектирования специально для того, что бы Вам не пришлось обкладываться электрообогревателями и платить непомерные счета за электричество.
  • Возможность выбора. Вы заранее сможете подобрать материалы по характеристикам цена-качество-эстетика, приемлемые для Вас и Вашего кошелька и запланировать этапы строительства таким образом, что бы процесс оплаты был для Вас максимально удобным.

Как известно, скупой платит дважды, поэтому, если Вы решили сэкономить на строительстве дома, обязательно задумайтесь, чем это может грозить через год или даже десять, но лучше не рассчитывать на удачу, а прибегнуть к проверенному и единственно правильному способу экономии – заказать разработку проекта дома у квалифицированного архитектора.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как сэкономить при строительстве частного дома?.