Поехал работать прорабом, не зная про стройку ничего. Как я ломал себя "через колено"!

Поехал работать прорабом, не зная про стройку ничего. Как я ломал себя

Все или многие стремятся достигать большего в работе, отношениях, заработке, но не все готовы выходить за пределы замыленной зоны комфорта. Я раскажу как 3 года назад у меня получилось это сделать и при каких обстоятельствах.

...Начало лета 2018 года, 19 часов вечера, сижу дома за своими делами, мозг разгружен. Телефон говорит мне: "Эй чувак, там кто-то звонит тебе! Ответить надо". Я поднимаю трубку: "Алло..."
Звонил мой приятель, давно и успешно занимающийся строительством в сельско-хозяйственном направлении. Он строит элеваторы и сопутствующие с зернообработкой и зернохранением объекты...
Он говорит: "Че делаешь? Поехали завтра со мной на объект смотаемся.... Выезд в 5 утра!"

"Хорошо" - согласился я... Договорились, едем =)
Приехали мы в Рязанскую область - севернее от нас на 400 км... Холодища, думаю: а когда у них лето - то наступает, как тут люди живут?
На строй-площадке уже трудились около 10 человек, шла какая-то возня, но все были при деле - занимались разметкой участка.

На тот момент в капитальном строительстве я не соображал ни капли, но хотел окунуться в это с головой. Так в последствии и получилось...
Меня попросили остаться надзирателем или, лучше наверное сказать, прорабомна этой стройплощадке...В итоге я и сам не понял кем я там был, пообещали 70 тыс.руб. - з\п в месяц. Нужно было следить за ходом выполнения проекта и активировать скрытые работы.

Я согласился сразу, но даже и на чуть-чуть не представлял, куда я вляпался... Организованно все было более или менее хорошо! Я остался в 400-та километрах от дома, без жилья, не зная о стройке почти нечего. Вот так поворот подумал я, нужно познакомится со стройкой, бригадой и узнать, что и как у них тут устроено. Все оказалось непросто: в бригаде подавляющее большинство было судимых и готовых почти на все людей, они не обладали должными навыками и приехали на стройку просто отбыть день и получить за это деньги! Строить они там ничего не собирались, да и не могли.

Поехал работать прорабом, не зная про стройку ничего. Как я ломал себя

Их бригадир - не обладавший должным авторитетом и уважением среди них, допустил на мой взгляд, большую ошибку, пообещав им платить подённую оплату. Кого это может не порадовать, если заставить их работать как узбеков невозможно - контингент соответствующий. Вникал в тонкости общения с этими людьми я не долго, они " прощупали" меня и поняли, что я скользкий и слепить из меня "удобную фигуру" не выйдет.

Стройка шла долго и с большим скрипом, я около 2-х недель ночевал в машине, мылся и стирался в местной речке, как последний отшельник! Но неудобств при этом не испытывал...

Обратите внимание: Как легко и быстро заработать на недобросовестном застройщике.

Кормёжка была организованна в местной столовой, но качество еды желало лучшего...

День за днём я вникал и вникал в котлованы, армокаркасы, опалубки и марки бетона... Это было, честно скажу, очень интересно. Люди менялись пачками, многие не выдерживали таких условий, кто-то забухивал и ломался, кто-то оставался, но срывался до предела. Атмосфера была "на-грани". Если бы Джек Лондон прожил эту ситуацию, то наверняка написал бы книгу в своём захватывающем стиле.... Это было схоже с ситуацией тонущего корабля, когда команда не слушает капитана, и в моменты, тот в отчаянии готов на всё, но выжить необходимо всем.
После бетона...

Поехал работать прорабом, не зная про стройку ничего. Как я ломал себя
Поехал работать прорабом, не зная про стройку ничего. Как я ломал себя

Начали работы с металлом, это не менее сложный этап стройки, т.к. конструкции ответственные, роль технадзора тоже мне пришлось возложить на себя.

Я стал изучать особенности сварного дела, что такое катет шва, что такое корень... Мне было безумно интересно, а это, в свою очередь, помогало мне всё глубже и глубже нырять в это с головой!!! =)
Команда сварщиков, надеясь облапошить и подставить меня, моментально хваталась за валики и приступала к покраске свежесваренных конструкций. Я думаю это сознательный шаг... Он позволял им скрывать качество шва, т.к. надежда была на то, что я не разберусь - шлак это покрашен или шов... Но и тут меня не удалось провести, и сюда я засунул свой нос... В итоге сварщики отбивали шлак ВЕЗДЕ где был шов, и повторно проваривали соединения... Я попал в список крайне несговорчивых наблюдателей, с которыми невозможно договорится по-пацански.

После 2-х с половиной месяцев наблюдая за полнейшей вакханалией, я принял решение работать руками вместе с ними, чтобы разрядить обстановку, итак накалённую до предела и вник в сварочное дело.
Я размечал и рассчитывал металл, я занимался его сваркой и много чего другого....

Вместо запланированных 2-х месяцев строительства всё затянулось на 4! Сменилось около 40 человек, кто-то обещал мне неприятности, кто-то стал другом... За 4 месяца я много чего для себя узнал изнутри стройки!

Поехал работать прорабом, не зная про стройку ничего. Как я ломал себя

Эта работа пошла мне на пользу определённо!
И самое важное - это то, что я смог выйти из зоны комфорта! Эта способность всегда будет открывать перед вами новые возможности и горизонты, которые обязательно принесут новый опыт!

Не стесняйтесь себя, ломайте свои шаблоны, у вас должно получится! У меня же вышло...! А вы чем хуже?!


Спасибо за то, что дочитали до конца! Ставьте лайк и напишите в комментариях про свой опят!

Поехал работать прорабом, не зная про стройку ничего. Как я ломал себя

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Поехал работать прорабом, не зная про стройку ничего. Как я ломал себя "через колено"!.