Брус повело "винтом"? Показываю как легко это исправить!

Всем привет! На своем дачном участке я задумал строить беседку. Размер беседки 3 на 3, из бруса на 150. Завез материал. Начал строить. Но так получилось, что не успел. Сделал только нижнюю обвязку, скрепив брус, а верхнюю обвязку по-глупости не скрепил, оставил лежать так.

Брус повело

На этом законсервировал стройку на год, закрыв два ряда бруса пленкой. Вот пришло лето, я отправился на дачу, достраивать. И меня ждало разочарование. Брус, который не был скреплен между собой, как это часто бывает, повело.

Брус повело

Хорошо, что хоть повело всего один брус. Буду поведенный брус выпрямлять. Поискав в интернете, я ничего подобного не нашел.

Обратите внимание: Построил теплицу за 1800 рублей. Стоит уже 8 лет. Показываю из чего сделал.

Поэтому буду пробовать свой способ выпрямления. Для этого взял болты длиной 25 см.

Брус повело

Просверлил по два сквозных отверстия, на каждом краю поведенного бруса и буду прикручивать к торцам другого бруса. Но если прикрутить один край вплотную к брусу, то получается другой край отходит на сантиметр. Это логично, если брус поведен.

Брус повело

И возникает вопрос как этот брус выровнять, чтобы закрутить болт. Для этого, я подниму один край бруса, на столько, на сколько повело край бруса, и вкручу болт.

Брус повело

А потом буду опускать. Подняв край бруса, я с легкостью состыковал поведенный брус с не поведенным. Да так, что щель пропала.

Брус повело

Теперь я с легкостью смогу скрутить два бруса болтом и опущу поднятый край. Тем самым поведенный брус будет выпрямляться.

Брус повело

Но это еще не все. Опустив брус я вижу, что винт с бруса пропал, теперь его нужно намочить водой, чтобы брус постепенно выпрямлялся. Воду я брал обычную из колодца.

Брус повело

Хотя многие пишут, что лучше использовать кипяток, но я решил попробовать холодной. На стыках небольшие щели все равно появились, это все потому, что брус находится под напряжением и его необходимо продолжать поливать водой.

Брус повело

Теперь необходимо дать брусу несколько суток, чтобы он выпрямился окончательно. Всем спасибо! До новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Брус повело "винтом"? Показываю как легко это исправить!.