Почему я сделал полы по грунту без утеплителя, и прожив 3 зимы не пожалел об этом?

Всех кто собирается делать полы по грунту наверное интересует то, как они должны быть правильно устроены. Меня также интересовал данный вопрос, в особенности нужно ли стелить утеплитель? Ведь стоимость в разы возрастает, и заливать в бетон деньги не особо хотелось. Начал изучать вопрос. Пообщавшись со строителями и теми, кто просто строил для себя, плюс перелопатил интернет. На схемах он является неотъемлемой частью.

Почему я сделал полы по грунту без утеплителя, и прожив 3 зимы не пожалел об этом?

Со всех сторон активно твердили, что это необходимость, и без него пол будет промерзать и еще множество разных страшилок.

Был у меня один знакомый строитель, который в стройке более 30 лет и прорабом был и бригадиром. Вспомнил я про него в самом конце и решил проконсультироваться.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

В общем, он меня отговорил, денег не тратить впустую. На свой страх и риск я его послушал. Пережив первую зиму, не ощутил ни холода, ни дискомфорта. Прожив три зимы, вспомнил и решил написать свой отзыв. Пока все нормально и тепло притом, что в последнюю зиму доходили морозы до -36 с ветрами такими, что ворота у людей срывало.

В двух местах у меня небольшие контуры теплого пола в санузле 2 м.кв и в зоне кухни вдоль гарнитура около 3 м.кв, и то там пребываем не долго. На полу основная площадь застелена керамогранитом, но есть и ламинат. Ходим по всем полам семьёй босиком, даже ребенок, никто не жалуется.

Я конечно не строитель, может чего-то не понимаю, но пока сделал вывод, что утеплитель не нужен.

Состав моего пирога пола по грунту :

1.Грунт.

2.Гидроизоляционная пленка.

3.Щебень около 10см.

4.Битон с армированием около7см.

5. Напольное покрытие.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Почему я сделал полы по грунту без утеплителя, и прожив 3 зимы не пожалел об этом?.