Что скрывает выписка из ЕГРН. Мой опыт

Посчитать размер будущего налога, посмотреть схему участка и проверить ограничения на стройку. Всё это (и даже больше) можно узнать сразу в одном документе.

Проверку заинтересовавшего участка нужно начинать именно с выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Есть, конечно, и другие важные документы (о них я напишу в следующих статьях). Но в выписке собрано всё самое важное.

Не стоит ограничиваться просто поверхностной проверкой. Мол, собственник, размер и адрес участка совпадают, что тут ещё смотреть? Поверьте, из этого документа можно узнать много интересного и неожиданного и о владельце, и о самой земле. Если повнимательнее вчитаться.

Что скрывает выписка из ЕГРН. Мой опыт

Прикидываем размер будущего налога на эту землю

Почему-то будущие покупатели совсем не думают о том, сколько придется потом платить за участок. А прикинуть будущие траты на налоги все же стоит, да и сделать это несложно. Нужные для расчета данные содержатся в строке "Кадастровая стоимость". Указанное там число нужно умножить на действующую в вашем регионе ставку земельного налога (есть на сайте ФНС, обычно порядка 0,1%). Получаем результат ежегодных выплат государству. В моём случае это около 530 рублей (0,1% от 530 тысяч рублей). К примеру, в селе, где я купила участок, есть и земля под индивидуальное жилое строительство (у меня — под личное подсобное хозяйство). И кадастровая стоимость (а значит, и налоги) по ним В РАЗЫ (!!!) выше. Может, для кого это непринципиально, но я привыкла просчитывать всё заранее.

Что скрывает выписка из ЕГРН. Мой опыт

Проверяем возможность строительства дома

Приобретаемый участок может быть расположен на землях водного и лесного фондов, на особо охраняемой территории (например, в заповеднике). И тут уж разрешение на стройку (сейчас это уведомление, но суть та же) получить будет сложнее. А может быть и совсем невозможно. Ну и зачем вам будет эта земля, если на ней нельзя возвести дом? Легче уже проверить эти ограничения заранее (на первой и второй странице расширенной выписки, я выделила восклицательным знаком).

Что скрывает выписка из ЕГРН. Мой опыт

Узнаём об обременениях на участок

В строке "Ограничения прав и обременения объекта недвижимости" должно стоять "не зарегистрировано". То есть по участку нет судебных тяжб и он не находится в залоге банка. Иначе его продажа будет невозможна. Также проверьте, чтобы ничего подозрительного не было в пунктах 6-9 (на третьей странице расширенной выписки).

Что скрывает выписка из ЕГРН. Мой опыт

Ищем соседей по участку, узнаём его размер

В идеале — до покупки участка попросите продавца при вас "вынесли границы участка в натуре". Эта процедура подразумевает, что приедет кадастровый инженер и при вас вобьёт колышки — границы. Сразу будет ясно, есть ли наложения с соседями (что грозит судом).

В моём случае инженер поставил три колышка, два остальных совпали с забором соседей (их ставит не было смысла). Координаты всех пяти точек (у кого-то — четыре, у кого-то — больше) моего участка я нашла в выписке, на шестой странице. Также там есть, кадастровые номера всех соседей.

А из столбца "Горизонтальное проложение" можно узнать периметр вашего участка (сложить все значения). Например, чтобы понимать, во сколько обойдется забор.

Что скрывает выписка из ЕГРН. Мой опыт

Вот так мы сделали беглую проверку земли перед покупкой. Для детального анализа нужно, конечно, изучать весь комплект документов. Но об этом позже.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что скрывает выписка из ЕГРН. Мой опыт.