Почему эскизное проектирование важный этап в строительном процессе?

Почему эскизное проектирование важный этап в строительном процессе?

Чтобы построить качественный загородный дом, нужно подойти к процессу проектирования ответственно с самого начала. Вся работа делится на несколько этапов, первый из которых самый творческий и в то же время один из самых сложных — разработка эскизного проекта.

Что такое эскизное проектирование?

Это первый этап, который запускает процесс проектирования вашего будущего дома. Это концепция, идеи которой будут прорабатываться на всех последующих стадиях проектирования и строительства до новоселья. На эскизе принимаются основные проектные решения: планировки и внешний вид, основные размеры и пропорции, высота будущего дома. Результатом становится набор концептуальных решений, включающий в себя генеральный план, планировки всех этажей, фасады и объемные виды. Визуализация — важная часть эскиза. Это возможность для заказчика увидеть, как будет выглядеть его будущий дом.

Как происходит создание эскизного проекта?

Всё начинается со знакомства дизайнера с заказчиком, беседой о пожеланиях, вкусовых предпочтениях и представлениях, каким должен быть его будущий дом. Мы узнаем о привычках и интересах всех будущих хозяев дома.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Также на этом этапе запрашивается документация, касающаяся участка: ориентация, геология и подведение сетей. На основе всей этой информации мы приступаем к проектированию.

На первой стадии приходится мыслить объемно: мы одновременно продумываем, как дом будет посажен на участок, какие будут его пропорции и габариты, как его внутренняя концепция будет отражена на фасадах, а фасады впишутся в окружающую среду. Это очень сложный и энергозатратный этап проектирования, но в то же время и самый интересный. Результат должен удовлетворить всем пожеланиям и предпочтением нашего заказчика, только после этого мы переходим к созданию рабочей документации.

Почему эскизное проектирование важный этап в строительном процессе?

Какая степень проработки у эскизного проекта?

Несмотря на то, что это только концепция, решения должны быть реальными в исполнении. Поэтому мы с самого начала предусматриваем расположение инженерных помещений на основании подведения наружных сетей, закладываем основные шахты для коммуникаций, разрабатываем внутренние пространства с учетом размеров несущих конструкций, мебели и удобства передвижения по дому. Таким образом, при дальнейшей более детальной проработке проекта мы не получим сюрпризов, из-за которой пришлось бы менять концепцию дома.

Без эскизного проекта нет полного понимания, что планируется построить, как будет выглядеть дом внутри и снаружи, какая будет планировка. Поэтому, без эскизного проектирования придется вносить все правки и доработки на стадии строительства, что гораздо увеличит стоимость вашего дома. Только пройдя стадию эскизного проектирования можно перейти к следующим этапам строительного процесса.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Почему эскизное проектирование важный этап в строительном процессе?.