Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Вряд ли кто-то при выборе пластиковых окон предполагает, что их не будут открывать, только протирая их от пыли. Именно поэтому важность комплектации профиля качественной фурнитурой сложно переоценить. От нее зависит срок службы, корректность работы конструкции, ее функциональность, удобство в эксплуатации.

Основные характеристики фурнитуры для пластиковых окон

Как выбрать фурнитуру для пластиковых оконПри выборе важно обращать внимание на технические параметры фурнитуры, которые позволяют оценить ресурс, заложенный производителем, срок службы деталей. Не менее важны такие характеристики как устойчивость к температурным перепадам, механическим повреждениям, воздействию внешней среды.

Число циклов открывания/закрывания

При изготовлении любого механизма изготовитель закладывает запас механической прочности, который позволяет ему безотказно работать в течение определенного промежутка времени. Количество циклов открывания/закрывания в зависимости от марки варьируется в пределах 20 – 60 тысяч операций.

Но не стоит считать, что срок службы фурнитуры зависит исключительно от ее ресурса. Важна и правильная эксплуатация механизмов, их грамотная регулировка (подробнее об регулировке пластиковых окон читайте тут), своевременное техническое обслуживание. В результате срок безотказной эксплуатации по факту может отличаться в десятки раз от 2-3 до 50 лет.

Функциональность механизмов

Современная фурнитура обеспечивает множество дополнительных функций, направленных на более комфортное и безопасное использование пластиковых окон. Чтобы определиться, какая лучше фурнитура для пластиковых окон, достаточно сравнить выбранные изделия по этому параметру.

Как выбрать фурнитуру для пластиковых оконВыпускаются механизмы следующих видов:

  • противовзломные элементы, не позволяющие просто отжать створку;
  • микролифты для снижения нагрузки на петли и предупреждения провисания створки;
  • блокираторы, предупреждающие ошибочное открытие;
  • многоступенчатое проветривание с возможностью выбора одного из нескольких положений для выбора оптимальной интенсивности воздухообмена.

Для семей с маленькими детьми будет актуальна покупка пластиковых окон с замком. Без ключа открыть створку будет невозможно и даже самые изобретательные карапузы не справятся с такой преградой.

Экономить на функциональности или нет — вопрос индивидуальный. Решение в первую очередь зависит от требований пользователей, характера и частоты эксплуатации окон и помещения в целом. Можно сэкономить, а можно предусмотреть все для комфортного использования конструкции в любой ситуации.

Выбор качественной фурнитуры — залог того, что пластиковые окна будут радовать пользователей своей безотказностью в течение всего срока службы при условии выполнения рекомендаций производителя по уходу и обслуживанию. В любом ценовом сегменте есть достойные внимания механизмы, достаточно грамотно подойти к выбору, чтобы найти для себя оптимальное сочетание цены и качества.