Она становится только красивее, когда вы снимаете каждый слой капусты, поэтому так важно, чтобы цвет не пропадал впустую при приготовлении

Одной из самых привлекательных особенностей краснокочанной капусты, помимо ее высокой питательной ценности, является ее неоново-пурпурный цвет. С каждым слоем капусты она становится все красивее и красивее, поэтому так важно не растратить ее цвет при приготовлении.

Фиолетовый пигмент, придающий краснокочанной капусте яркость, - это молекула, известная как антоцианин.

Это тот же пигмент, который придает ягодам их цвет. Но как один пигмент может по-разному окрашивать два продукта?

Антоцианин - уникальная пигментная молекула, поскольку цвет, который она выражает, зависит от уровня кислотности.

На самом деле, он настолько чувствителен, что вы можете использовать воду, окрашенную красной капустой, в качестве pH-полоски для проверки кислотности. Я рекомендую использовать пищевую соду и уксус для контроля кислотности воды с красной капустой в качестве простого научного эксперимента с детьми, чтобы увидеть, сколько оттенков может дать одно соединение.

Недостатком этой забавной, причудливой молекулы является то, что она также влияет на внешний вид краснокочанной капусты во время приготовления. Приготовленная краснокочанная капуста часто синеет и теряет красивый фиолетовый оттенок. К счастью, есть способы предотвратить это.

Добавление кислоты

Один из самых простых способов сделать так, чтобы краснокочанная капуста не посинела во время приготовления, - это контролировать уровень ее кислотности. Простое добавление небольшого количества слабой кислоты, например, лимонного сока, немного повысит кислотность яркого овоща.

Обратите внимание: Мясо теперь не отбиваю. Рассказываю, что с ним делаю, чтобы получилось сочным и вкусным.

Простое добавление лимонного сока уравновесит ситуацию и поможет сохранить яркий цвет капусты.

Окончательный цвет готовой капусты будет полностью зависеть от того, сколько кислоты вы решите добавить. Добавляя больше кислоты, можно получить светло-розовый оттенок, ярко-красный или просто сохранить фиолетовый цвет. Для визуалистов, возможно, стоит поэкспериментировать с различными кислотами, чтобы установить предпочтительный баланс цветов и вкусов.

Используйте правильные инструменты

Чтобы сохранить красивый цвет, при приготовлении капусты также важно избегать любых реактивных металлов. При нарезке капусты лучше всего использовать ножи из нержавеющей стали и убедиться, что ваша посуда также не реактивна. Нереактивные сковороды из нержавеющей стали, стекла, керамики и твердого анодированного алюминия.

Использование нереактивной посуды может принести пользу и другим продуктам питания. Для приготовления пищи лучше всего использовать нереактивные поверхности, так как некоторые продукты, например, помидоры, могут приобретать металлический или оловянный привкус в результате приготовления в реактивных кастрюлях и сковородках. В отличие от чугуна или алюминия, нереактивные металлы не вступают в реакцию с кислыми ингредиентами и не влияют на их приготовление.

Однако если вы случайно подвергли капусту воздействию реактивного металла и обнаружили, что ее цвет изменился, вы все равно можете это исправить. Благодаря уникальным свойствам антоцианина, просто добавьте кислоту в рецепт во время приготовления.

Хотя лучше сделать все правильно с первого раза.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Она становится только красивее, когда вы снимаете каждый слой капусты, поэтому так важно, чтобы цвет не пропадал впустую при приготовлении.