Замечательный способ ароматизировать свой самогон

Существует несколько вариантов ароматизации нейтрального алкоголя. Сегодня мы рассмотрим самый быстрый способ, дающий действительно достойный и вкусный конечный продукт.

Как вы поняли из названия, этот вариант называется мацерацией. Мацерат будет сделан из концентрированного абрикосового сока. Если хотите, можете взять для этого концентрата любой вкус, который вам нравится. Сейчас подробно расскажу, как я это делал.

Вот такой у меня концентрированный сок, не хочу светить производителя. По инструкции, чтобы получить восстановленный сок, его нужно разбавить 1 к 5. Ну, я буду использовать это соотношение, только по отношению не к воде, а к 40% спирту.

У меня 5 литров 40% направленной сортировки. Я разбавлял до такой крепости, для удобства, чтобы потом не отмерять 40% в приемной емкости, а подобрать примерно такой же объем.

Залил в куб 5 литров сортировки, литр концентрированного сока и 5 литров чистой воды, хорошо все перемешал.

Обратите внимание: Способы открыть автомобиль, если разрядился аккумулятор, или захлопнулись двери.

Вы должны перегонять в горшковом режиме, на максимальной доступной вам мощности, которую может «проглотить» ваш кулер.

Суть в том, что чем меньше вы варите этот «морс» в кубе, тем чище вкус и меньше привкус компота.

Несмотря на то, что сортировка была достаточно чистой, т.е голов и хвостов там как таковых не было, первые 30-40 мл необходимо собрать в отдельную емкость. Тем не менее, при нагревании спирта образуются некоторые сторонние вещества. Да и прошить систему пока аппарат не помешает.

Остаток принимают в основную приемную тару до исходного объема, за исключением 30 мл. И в итоге получается ровно 40%.

Что в итоге получилось:

Пахнет напиток очень приятно, алкогольной агрессии не чувствуется, пахнет абрикосом, прямо скажем, неплохо. Вкус абрикоса чувствуется еще сильнее, такой напиток пьется осторожно. Единственный недостаток мацератов, который я нахожу, заключается в том, что их послевкусие не такое продолжительное, как хотелось бы.

Так что это отличный способ ароматизировать алкоголь, сохраняя при этом его чистоту. Получается неплохой напиток, рекомендую попробовать.

Хочу спросить вашего мнения, что если подобный мацерат, только из яблочного концентрата смешать (не знаю пока в каких пропорциях), с яблочным дистиллятом, сделать смесь, так сказать. Может ли из этого выйти что-то стоящее или лучше этого не делать?

Подписывайтесь на КАНАЛ, ставьте лайк!

Всем добра!

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Замечательный способ ароматизировать свой самогон.