Лайфхак как избавиться от накипи просто

Согласитесь, не самое приятное ощущение, когда наливаешь кипяток в чашку, а вместе с жидкостью на дне сосуда плавают кусочки извести.

Стоит отметить, что накипь не только портит внешний вид бытовой техники, но и значительно сокращает срок службы чайника и других приборов.

Не всегда есть время почистить чайник до блеска. Причиной этого может быть банальное незнание того, как обращаться с накипью. В связи с этим поделюсь с вами несколькими проверенными методами, удаляющими все загрязнения за один сеанс чистки.

Но перед этим стоит отметить, что вода в наших кранах течет по-разному и как таковых четких рекомендаций о том, как часто нужно чистить чайник, нет.

Но все же, если у вас из крана течет более-менее мягкая вода, чайник нужно чистить хотя бы раз в два месяца. В городах с жесткой водой чистите чайник не реже одного раза в месяц.

Кстати, вы можете использовать разные фильтры или заливать в бойлер очищенную воду из покупных бутылок. При этом накипь может не появляться несколько лет.

Первый способ - Уксус

Налейте воду и белый уксус в равных пропорциях в кастрюлю до уровня 3/4, затем вскипятите эту смесь. После того, как кастрюля закипит, оставьте смесь еще на полчаса.

Затем слейте оставшуюся жидкость, тщательно промойте стенки кастрюли под водой и снова прокипятите, чтобы избавиться от оставшегося вкуса уксуса.

Второй способ - Лимонный сок

Лимонный сок отлично справляется с удалением известкового налета. Для этого метода подойдет как свежий лимонный сок, так и порошкообразная кислота или бутилированный концентрат.

Налейте в кастрюлю 500 мл воды и 30-40 мл лимонного сока. Не спешите кипятить эту смесь.

Обратите внимание: Манник - пирог из "ничего": четыре варианта от простого до шоколадного и с бананами.

Сначала дайте настояться в течение часа, а только потом кипятите жидкость.

В конце остается вылить лимонный раствор и тщательно промыть горшок под водой.

Для лимонной кислоты метод выглядит немного иначе

Залейте в чайник больше половины воды и доведите до кипения. Как только жидкость закипит, сразу добавляем в нее пару столовых ложек лимонной кислоты.

Добавить описание

Оставьте смесь на 20 минут, а затем слейте ее. Наконец, остается только промыть кастрюлю и снова прокипятить.

Третий способ - Сода

Если у вас не оказалось под рукой ни одного из вышеперечисленных ингредиентов, вы можете использовать обычную пищевую соду. Следует взять полную кастрюлю воды и добавить в нее столовую ложку соды.

Вскипятите жидкость и оставьте на полчаса. По истечении этого времени промойте кастрюлю водой и пару раз прокипятите, чтобы избавиться от характерного запаха.

Вы также можете использовать пищевую соду для очистки чайника, сделав пасту. Добавьте несколько капель воды в полстакана пищевой соды. Затем любой старой зубной щеткой нанесите полученную пасту на стенки горшка и аккуратно удалите разводы. В конце пару раз прокипятить.

Также стоит добавить, что кола также отлично очищает чайник, благодаря высокому содержанию фосфорной кислоты. Этот напиток так же эффективен, как уксус или лимонный сок.

Изображения взяты из открытых источников Яндекса и принадлежат авторам.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Лайфхак как избавиться от накипи просто.