7 хитростей с уксусом

Одним из главных преимуществ уксуса является то, что это дешевый продукт, способный заменить большое количество покупной бытовой химии.

Уксус отлично справляется с различными загрязнениями, будь то плесень, налет или следы клея. Главное, умело сочетать пропорции для каждого вида загрязнения.

Сегодня я хочу рассказать вам о 7 полезных применениях уксуса в быту, которыми пользуюсь лично я уже много лет.

От накипи в чайнике

Чтобы очистить котел от внутреннего налета, в него нужно налить воду и уксус в пропорции 1:1. Затем раствор вскипятить. При очень сильном загрязнении нужно пару раз прокипятить.

В конце слейте раствор и удалите оставшийся внутри осадок. Этот метод лучше всего подходит для котлов из нержавеющей стали.

Чистка нержавейки

Чтобы очистить нержавеющую сталь, нам нужно смешать воду и уксус в соотношении 1:1. Раствор проще всего сделать сразу в пульверизаторе, чтобы в дальнейшем было легко наносить средство.

Распылите готовый раствор на предмет из нержавеющей стали, например на холодильник, и удалите оставшуюся грязь тряпкой. Уксус отлично подходит для удаления следов от рук и жирных пятен. Таким способом можно также помыть духовку, плиту и любую другую бытовую технику.

В завершение протрите поверхность влажной тряпкой. Кстати, с этой задачей лучше всего справляется салфетка, предназначенная для мытья стекол и зеркал.

Для дезинфекции

Уксус и вода, разведенные в соотношении 1:2, отлично подходят для дезинфекции предметов личной гигиены. Таким способом можно дезинфицировать расчески, бритвы и мочалки.

Предметы необходимо оставить в растворе на 60 минут.

Чистка столовых приборов

Часто даже после тщательного мытья посуды на столовых приборах остаются небольшие пятна от воды. Выглядят такие устройства откровенно непрезентабельно. Однако уксус поможет их очистить.

Столовые приборы необходимо поместить в емкость с раствором уксуса и воды в пропорциях 1:1. Всего за 10 минут все ваши приборы будут полностью чистыми.

От следов клея

Если после снятия наклеек вы обнаружили характерные следы клея на мебели, бытовой технике или окнах, избавиться от этой проблемы поможет уксус.

Возьмите салфетку, сложите ее в несколько раз и смочите в уксусе. Затем расправьте его и приклейте к липкой дорожке на 5 минут. По истечении этого времени от клея не останется и следа.

Поддон из шкафа с посудой

У каждого в доме наверняка есть пластиковый поддон, который стоит в шкафу с посудой. Если в вашем доме жесткая вода, то на этом поддоне остаются разводы от капель, которые просто так не смоешь.

Чтобы удалить налет, нужно налить на сковороду уксус, а затем добавить столько же воды. Затем равномерно распределите жидкость по доске и оставьте в таком виде на 10-15 минут.

Затем мягкой стороной губки удалите оставшиеся пятна, чтобы не поцарапать пластик.

Чистка швов между плиткой

Распылите приготовленный в равных пропорциях раствор на межплиточные швы и оставьте в таком виде на 5-10 минут. По истечении этого времени удалите остатки грязи зубной щеткой.

Изображения взяты из открытых источников Яндекса и принадлежат авторам.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: 7 хитростей с уксусом.