Лайфхак как отмыть решетки без усилий

Привет из солнечного Прованса!

Думаю, каждой хозяйке знакома проблема, когда вся духовка после выпечки остается в жирных местах. Если не затягивать и не протирать варочную поверхность после каждого приготовления пищи, она будет выглядеть более-менее чистой. Это не убережет вас от генеральной уборки, но поможет ее отсрочить.

С решетками газовой плиты все гораздо сложнее. Признаюсь, что мою их реже, чем саму духовку. Следовательно, они не выглядят презентабельно.

Раньше я откладывал их чистку на второй план, потому что это было трудно сделать. Я долго тер стержни железной губкой.

Обратите внимание: Знаете, как отмыть микроволновку в два счета?.

Руки болели, кожа на пальцах слезала. И это несмотря на то, что я всегда делаю уборку в резиновых перчатках.

Большое спасибо моему другу, который поделился простым способом почистить решетки, удалить даже застарелый жир, копоть, застрявшие частицы пищи.

Готовлю раствор моющего средства и нашатырного спирта (пропорции 2 к 1). Бумажные полотенца обильно смачиваю в приготовленном составе и равномерно закрепляю вокруг решетки.

Предупреждаю, в комнате сильный запах аммиака. Обязательно открывайте окна при уборке решетки, либо делайте это на балконе/веранде.

Я кладу полированные хвосты в мешок для мусора, плотно завязываю и оставляю минимум на 2 часа. После такой процедуры жир размягчается и я легко соскребаю его ножом. Затем прохожусь по решетке мокрой губкой. Все загрязнения легко удаляются.

В конце ополаскиваю под краном, просушиваю, жду пока высохнет и снова ставлю на плиту!

Изображения взяты из открытых источников Яндекса и принадлежат авторам.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Лайфхак как отмыть решетки без усилий.