Отказаться от подписки сложнее, чем подписаться

Каких только мемов не ходит про почту. У многих сложилось ощущение, что это оплот всего консервативного с толпами пенсионеров, медлительными работниками и перебранкой в очереди. Во многом, все перечисленное, правда)

Но есть и положительные сдвиги, есть. В нашем городе за последний год не наблюдается очередей на почте. Я частенько туда хожу, отправляю посылки, заказанные на Авито. Это занимает мало времени и удобно.

Про онлайн-подписку. Что это такое?

Но в этой статье хочу рассказать еще об одном любопытном сервисе - онлайн подписке на газеты и журналы. Наверное, большинство подумает - "да ладно, она еще жива"? Да, и еще как!

На самом деле огромный ассортимент печатной продукции можно именно выписать по почте. Толстенные каталоги лежат в отделениях, но прогресс добрался и туда, оформить подписку возможно через Интернет. И даже очень легко и просто. У них отдельный сайт, где именно подписка.

Положительный опыт подписки

Пару лет назад я уже пользовалась этим сервисом. Сын захотел выписать журналы Лего Нинзяго и Майнкрафт. Оформляется это все парой кликов, деньги списываются с карты, оплата онлайн.

Я выбрала получение до востребования в ближайшем отделении почты. Можно выбрать с доставкой на дом (кинут в почтовый ящик), но что-то, я лучше дойду) Тогда все прошло успешно, все журналы мы получили без проблем.

Отказаться от подписки сложнее, чем подписаться

Кстати, цены при подписке на почте гораздо ниже, чем в ларьках и на сайтах. Например, Майнкрафт сейчас стоит везде 170-180 руб, по подписке - 130 руб. И еще периодически проводятся акции со скидками. В эти периоды цены еще ниже.

Отрицательный опыт подписки

Но несмотря на все вот это, не спешила рассказывать про подписку на своем канале. Как чувствовала подвох. И вот что случилось в этот раз. Я снова оформила подписку на журналы Лего Майнкрафт с фигуркой и просто Майнкрафт.

Через пару недель по первому журналу мне вернулись деньги на карту и пришло сообщение, что журнал не будет издаваться в России. Это ладно.

Интересная история произошла со вторым журналом, который просто Майнкрафт без вложений. Он выходит 1 раз в 2 месяца. В конце декабря мы с сыном отправились получить №6 (ноябрь-декабрь) за 2022 год. И журнал нам выдали, да, №6 (ноябрь-декабрь). Но! Он был за 2021 год!

Когда что-то пошло не так

Сразу и не заметишь, но я смотрела внимательно. На мой вопрос - что это? Сотрудница почты не смогла внятно ответить. Нам прислали журнал, мы вам отдаем - больше ничего не знаю. Я сказала, что не возьму его. Она спросила подписную карточку. Я решила посмотреть дома в личном кабинете на сайте, какая там еще карточка есть и тогда уж прийти.

В личном кабинете оказался только индекс журнала, номер заказа и информация о том, на сколько месяцев оформлена подписка.

Обратите внимание: Пандемия заставила россиян отказаться от алкоголя.

С этими данными прихожу опять. Никто ничего не понимает, мне дают чей-то телефон, но здесь начинаются новогодние праздники и звоню я по нему только 9 января.

Это оказался сортировочный центр. Если кратко - они знают только, что журнал поступил и его отправили в почтовое отделение. Ничего нового. Звоню в главпочтамт. Там уже попытались вникнуть в проблему, обещали перезвонить. И действительно, на следующий день позвонили и сообщили что журнал мне "довезут". Вот, вчера (прошел месяц, пока выясняли) получила-таки нужный номер, хотя и с приключениями.

Отказаться от подписки сложнее, чем подписаться

Мне вот интересно, кто же все-таки такой умный прислал прошлогодний журнал? Издательство пытается избавиться от старых номеров? Но зачем? Думают, я молча возьму и уйду что ли? Кстати, при желании можно и с издательством связаться. Они быстро и охотно отвечают в соцсетях, но до этого не дошло.

Как отказаться от онлайн-подписки на сайте почты России

Пока я звонила по всем телефонам, а сотрудники по ту сторону пугались и отвечали, что ничего не знают и знать не хотят, то уже изрядно закипела и решила отказаться вовсе от дальнейшей эпопеи с этими журналами (а я их должна получить еще два до апреля).

Это тоже отдельная песня. Как подписаться вы разберетесь сразу. Буквально пара кнопок - и вы уже "счастливый" обладатель газет и журналов. Правда, по полной предоплате...

А вот аннулировать подписку - поди еще узнай как. Сейчас расскажу со скриншотами. Заходим на сайт https://podpiska.pochta.ru/ Именно этот, это важно. Не почта, а подписка почта. Входим в личный кабинет. Я подразумеваю, что вы зарегистрированы, если у вас оформлена подписка-онлайн. Далее нажимаем на кнопку "помощь".

Отказаться от подписки сложнее, чем подписаться

Открывается окно

Отказаться от подписки сложнее, чем подписаться

Жмем на подсвеченную строку "электронное обращение"

Открывается длинная форма, которую надо всю заполнить - пишите там всю информацию про номер подписки, дату, подписной индекс журнала, все-все что есть.

Отказаться от подписки сложнее, чем подписаться

В поле "текст обращения" нужно написать "прошу аннулировать подписку, подписной индекс такой-то, заказ от ... числа, год". Где-то через неделю на карту пришли деньги и поступил ответ на эл. почту, что подписка аннулирована, но не вся, т.к. издательство уже "взяло в работу" и журнал за январь-февраль мне пришлют. Ну ладно, надеюсь что хоть с ним не будет проблем.

Кстати, этой формой я пользовалась не только для отмены подписки, пока я звонила и никто не мог мне внятно ответить, я написала еще и через нее, рассказала про ситуацию, но мне ответили просто отпиской, ничего по существу, а помочь смогли только в главпочтамте.

Сделала вывод, почитав еще форумы, что подобные журналы лучше сейчас не выписывать, т.к. многие уходят, не будут издаваться и издательства предлагают на замену другие. А если не устраивает - тоже еще вопрос. Наверное, вернут деньги, но дело это не быстрое. Хорошо, что нужный мне журнал в принципе был у них. Но сама вся эта ситуация - та еще жесть, конечно.

Надеюсь, информация была вам полезна.

Выписывали журналы/газеты? Как впечатления, всегда всё доходило?

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Отказаться от подписки сложнее, чем подписаться.