Лайфхак как отмыть старую сковороду

Сегодня в магазинах можно найти большое количество различной посуды буквально для всех стилей интерьера. Вот вам лофты, кантри, Япония и Прованс делят рядом полку, а потом идет ретро-стиль.

Однако и по сей день чугунные сковороды отличаются своей надежностью по сравнению с эмалированными.

Те, кому удалось застать время Советского Союза, помнят этот изысканный аромат блюд, приготовленных на чугунной посуде. Жареная картошка с луком, беконом и грибами заслуживает лучшего вкуса из нашего детства.

Большая часть посуды того времени редко подвергалась тщательной чистке. Поэтому и сегодня старые чугунные сковороды продолжают собирать пыль под толстым слоем копоти.

На днях подсмотрел французский способ, благодаря которому можно легко и быстро избавиться от нагара. Кстати, им пользуются при чистке различной бытовой техники.

Обратите внимание: Знаете, как отмыть микроволновку в два счета?.

Но я попробовала на чугунной сковороде, и результаты были потрясающими.

Во-первых, нам нужно найти большую емкость, в которую сможет поместиться наша сковорода, для этого дела отлично подойдет большая кастрюля или металлический таз.

Наполняем емкость литром воды и добавляем туда 2 столовые ложки горчицы. Жидкость следует вскипятить, а затем поместить в нее загрязненный сосуд.

Если кастрюля не помещается в чашу или кастрюлю, поставьте ее сверху, чтобы получилась паровая баня. Для устойчивости конструкции на поддон можно положить любой практичный груз.

Буквально через 20-30 минут старая смазка размякнет и остатки нагара можно будет удалить обычной губкой.

Если часть загрязнения осталась вне вашего контроля, добавьте на горячую сковороду смесь соды и перекиси водорода. Дайте этой кашице подействовать в течение 10 минут, затем очистите нагар губкой для посуды.

Следует отметить, что по эффективности этот метод сравним с современной термоядерной химией, аналогичен профессиональным препаратам «Антижир». Но запах после нанесения просто невыносим.

Изображения взяты из открытых источников Яндекса и принадлежат авторам.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Лайфхак как отмыть старую сковороду.