Лайфхак как очистить конфорки от жира и нагара

Недавно делала генеральную уборку на кухне. Я вымыл все поверхности, протер фасады ящиков, провел ревизию холодильника и шкафов. И я с ужасом заметил, что конфорки варочной поверхности в отвратительном состоянии.

Они были покрыты копотью, жиром, грязью. Крышки были ржавые внутри. Я был удивлен, что не заметил этого раньше. Естественно, я сразу начал искать способы исправить это. Эффективный способ был быстро найден. Сегодня я хочу поделиться им с вами. Проверьте, давно ли ваши горелки «просят» очистки!

Я вскипятил литр воды в металлической кастрюле.

Обратите внимание: Чтобы тесто быстро подошло, ставлю его в духовку. Рассказываю свой лайфхак.

Растворить в кипящей воде около 30 граммов лимонной кислоты. Если вам удобнее мерить столовыми ложками, то это примерно 2 ст. Хорошо перемешать.

Убедившись, что все кристаллы кислоты растворились, она опустила горелки в горячую воду. Это нужно делать осторожно. Если шлепнуть конфорки в кипяток, можно обжечься, поэтому я помог себе ложкой.

Потом накрыла кастрюлю крышкой и оставила конфорки в растворе на час-полтора. Через некоторое время достала их из уже остывшей воды и жесткой губкой почистила от грязи. Ржавчина сошла очень легко.

После чистки промыл горелки в слабом растворе соды (ложка соды на литр воды). В целом их состояние значительно улучшилось. Результатом остался доволен, поэтому могу назвать метод рабочим и эффективным.

Изображения взяты из открытых источников Яндекса и принадлежат авторам.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Лайфхак как очистить конфорки от жира и нагара.