Страница в книге или важный документ измялся

Бумажные страницы — хрупкие и деликатные вещи, с которыми часто обращаются небрежно. Загнутые по привычке уголки или грубо порезанный бумажник между страницами в недрах сумки - все это сминает страницы и может оставить складки. От этого зависит качество и срок службы бумаги. 

Сегодня мы расскажем, что делать с мятыми страницами и как их разгладить.

Способ 1 

Нажмите или загрузите. Максимально разгладьте скрученный лист и с нажимом сверху придавите (если нажима нет, подойдет и груз). Оставьте книгу на 12-24 часа. 

Способ 2 

Пар. Пропустите мятый лист под горячим паром – утюгом или парогенератором. Важно помнить, что высокие температуры и влажность также вредны для бумаги, поэтому лист стоит защищать от них плотным полотенцем. 

Для большего эффекта рекомендуем предварительно подержать поврежденный лист под прессом.

Обратите внимание: Верховный Суд – вы не несете ответственности, если госорган потерял документы.

И включите утюг или парогенератор на минимальную температуру. 

Способ 3 

Увлажнение. Способ хорош, если на бумаге есть сильные складки. 

Слегка смочите лист дистиллированной водой (для этого используйте пульверизатор на расстоянии 30 см от листа или хорошо отжатое хлопчатобумажное полотенце — важно лишь слегка увлажнить бумагу). Накройте смоченный лист впитывающим материалом. Для лучшего эффекта поместите конструкцию под пресс. 

Способ 4 

Принтер. Если лист слегка смят, серьезных складок и деформаций нет, попробуйте пропустить его через принтер: устройство разгладит лист и нагреет его до безопасной температуры. Однако предупреждаем: при наличии на бумаге сильных складок и морщин принтер не только справится с задачей, но и может застрять в листе. 

Способ 5

Обратитесь в мастерскую вашего реставратора. Мы быстро, аккуратно и профессионально позаботимся о поврежденном листе и вернем ему прежний аккуратный вид! 

Важно: мы реставрируем только старые или старинные книги и документы. Мы не восстанавливаем текущие действительные документы. 

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Страница в книге или важный документ измялся.