Погода всегда оказывает большое влияние на клёв рыбы, поскольку она может менять аспекты окружающей среды, которые рыба использует для поиска пищи и защиты от хищника

Погода всегда оказывает большое влияние на укусы рыб, поскольку она может изменить аспекты окружающей среды, которые рыбы используют для поиска пищи и защиты от хищников. Вот почему каждый рыболов должен знать, как погодные условия, такие как осадки, ветер, облачность, атмосферное давление, влажность и даже фаза луны, влияют на поклевку рыбы.

Ниже приведу все явления по порядку, а так же расскажу про все самые важные нюансы и секреты.

Как ветер влияет на клёв рыбы

Под ветром вода в водоемах начинает бурлить и волноваться, и это по-разному влияет на клев. Если она занимает каменистый участок, рыба чаще всего уходит на глубину, но если береговой рельеф состоит из глины, вода становится мутной и рыба, наоборот, заходит в такие участки, потому что мутность скрывает местонахождение, а волны вымывают запасы пищи из-под земли.

Как осадки влияют на клёв рыбы

Если учесть дождь, то поклевка рыбы будет зависеть от его интенсивности. Во время сильного ливня на поверхности возникает шум и, как правило, поклевка прекращается. Но если дождь идет несколько дней и более, водные обитатели к нему привыкают, и клев улучшается. При небольшом дожде вкус может не измениться...

Стоит учитывать тот факт, что во время дождей в воду попадает много кормовой базы, в виде личинок, червей и насекомых, которые смываются с берега.

Не забывайте о каплях воды. Когда идет дождь, уровень воды поднимается и падение отрицательно сказывается на клеве. Уровень поднялся - клёв ослаб, вода ушла - клёв усилился.

Как гроза влияет на клёв рыбы

Когда дело доходит до такого интересного явления, как гроза, раскаты полностью перестают клевать, и ловить рыбу в это время практически невозможно, а вот после грозы можно смело ловить рыбу, так как рыба начинает есть.

Как облачность влияет на клёв рыбы

Казалось бы, что может облако? Оказывается, это тоже сильно влияет на поведение рыб.

Обратите внимание: Шашлык и еще 5 блюд и напитков, которые нельзя употреблять на Пасху.

В жаркие дни рыба постоянно уходит вглубь в прохладные места или в растительность, где есть хорошая тень. В это время лучше ловить рыбу рано утром или поздно вечером, когда нет жары.

В пасмурную погоду может клевать весь день, но не всегда так активно, как хотелось бы.

Однако стоит учесть, что жаркое солнце не относится ни к весне, ни к осени. В это время ледяная вода прогревается, и рыба направляется в сторону теплых мест, и в таких местах может быть хороший клев.

Как смена фазы луны влияет на клёв рыбы

Мы уже не раз обсуждали с вами это явление, и однозначного ответа на этот вопрос нет, лучше оставить эту тему для обсуждения астрологам, но я точно знаю, что фаза луны влияет на поклевку, и , правило которого, чем больше ночного света от Луны, тем выше активность водных обитателей водоема. Но не нужно быть уверенным, что именно в полнолуние вы попадете в дикий жор.

Как атмосферное давление влияет на клёв рыбы

Природа всегда взаимосвязана и любая мелочь, даже атмосферное давление, может изменить поведение рыб. И хотя информация до конца не проанализирована, связь с рыбалкой точно есть. Если брать в целом, то устойчивое изменение давления особого влияния на клев не оказывает, но при резких скачках, особенно если давление падает, рыба перестает есть. Но и здесь нужно учитывать тот факт, что каждый вид рыб относится к этим изменениям по-разному, но если вы хотите узнать подробнее, то мы уже говорили об этом в материале ниже.

Резюмируя, скажу, что на клев рыбы и ее поведение влияет множество внешних факторов, в том числе и погодные условия. Реки и водоемы все разные, каждый вид рыбы не похож друг на друга, именно поэтому при ловле всегда нужно экспериментировать и помнить о важных нюансах.

Это было все для меня. Не забудьте вступить в нашу группу Вконтакте и подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Погода всегда оказывает большое влияние на клёв рыбы, поскольку она может менять аспекты окружающей среды, которые рыба использует для поиска пищи и защиты от хищника.