.

За последние несколько лет термин «расхламление» прочно вошёл в нашу жизнь. В этом деле есть настоящие гуру, которые сами поняли философию освобождения от зависимости от вещей, и готовы научить этому всех.

Но нам, простым русским женщинам, не очень-то хочется читать все эти околонаучные талмуды с восточной мудростью. Согласитесь, хочется простой и понятной инструкции, как сделать, чтобы весь процесс был необременительным, не занимал много времени и давал реальную пользу. А такие средства, оказывается, есть!

Мы все потомки уже несуществующего СССР. И почти у каждого советского человека, а также у его потомков есть многое. Исторически так сложилось, что нас окружает все то, что наши родители, бабушки, тети собирали не один год.

Они объясняют это следствием послевоенного выживания, когда необходимо было иметь какой-то накопленный материальный потенциал, который мог бы прокормить семью в трудную минуту.

Но как показывает история, трудные времена всегда с нами. Иногда ближе, иногда дальше...

Но мир с тех пор изменился, и его поразило перепроизводство всего и вся с одной стороны, быстрое устаревание и смена моды с другой, а также откровенно некачественные продукты с третьей.

Поэтому к вещам, унаследованным от предков, добавляются наши собственные «осязаемые вещи», которые, по сути, нами особо не используются, и следующим поколениям уж точно не понадобятся.

«Расхламление» — не особенно красивое слово, оно звучит как что-то не совсем личное. Да и использование очень похоже на замкнутый круг, из которого нет выхода.

Смотрите, если вы любите убираться и делаете это постоянно, то вы считаете себя продвинутым пользователем в этом вопросе. Но возникает вопрос, что же все время убирать, если умеешь не накосячить.

Поэтому он не до конца разбирался в науке. Плохой. Это не имеет никакого смысла. Проще оставить все как есть и заняться чем-то более веселым.

И обратная ситуация, когда не избавляешься все время от ненужного, тоже плоха. Ярлык «Плюшкин» или скряга, не желающий расставаться со всем своим богатством, «нажитым непосильным трудом», сразу прилипает к вам» …

Вот так и живем …

Тем не менее, некоторые практикуют его активно и регулярно, выработав определенные принципы и ряд действий. Кто-то пытался один раз, но потерпел неудачу и больше никогда не возвращался к этой проблеме.

А некоторые воспринимают этот процесс как веселое беспорядочное действие, приносящее не только пользу, но и положительные эмоции.

В любом случае каждый из нас уже понял, что современный мир уже не может существовать без периодического избавления от ненужных вещей, а значит, мы тоже должны быть в тренде, идти в ногу с условиями современной жизни.

Однако, согласитесь, вы не потратите слишком много времени на изучение предмета — чтение специальных книг, изучение инструкций, понимание философии освобождения от зависимости от вещей. Я хочу, чтобы это было быстро и весело.

Оказывается, главный секрет этого процесса внутри нас самих! В подходе и организации процесса.

Вы должны помнить несколько простых секретов, и дело в шляпе!

Во-первых, уборку необходимо проводить в приятной компании. Пригласите маму, сестру или дочку в гости – и тут семейное счастье.

И время мы проводили вместе, и о плохом говорили, и от ненужного избавлялись по пути. Так что время уборки пролетает быстро, и более того, это еще и весело!

А во-вторых, рекомендуется использовать простой принцип: «правильно/не правильно/надо думать». Просто будь честным и не жадничай.

Вещи, которые «необходимы», сразу расставляются. Те, что «не нужны» в доме, тоже убирают: либо в мусорное ведро, либо в коробки и пакеты для использования вне дома.

Например, изношенная или изношенная хлопчатобумажная одежда еще может послужить тряпьем в гараже, скомканные одеяла и слежавшиеся подушки можно отнести в приют для животных, а старая посуда еще может сослужить вам службу на даче.

Сложнее всего с вещами из разряда «надо подумать». Если сомневаетесь, то лучше включить мозговой штурм одновременно с двумя-тремя головами и найти способ подарить новую жизнь этой вещице в доме.

Если ответ не будет найден сразу, мы оставим это дело до следующего сеанса расхламления. Ведь выбросить всегда можно успеть, а вот найти что-то подобное бывает бывает довольно сложно!

Ставьте лайк, если информация была для вас полезной и интересной!!! 

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: ..