Делаем компактный и производительный пресс для производства топливных брикетов в домашних условиях

Друзья, рад снова приветствовать вас! И делюсь небольшой статьей с видео о том, как собрать небольшой ручной пресс для производства топливных брикетов в домашних условиях.

Ручной пресс для производства топливных брикетов

С помощью этого пресса можно изготовить разнообразные топливные брикеты из бытовых отходов – листьев, опилок, камыша, шелухи, ореховой скорлупы и прочего.

В качестве основы для пресса он взял обычную гильзу Урала, валявшуюся в металлоломе. Потому что он идеально подходил для этой задачи. Потом собрал вокруг него обвес из обрезков уголка и профиля, и получился классный пресс)

Он настолько компактен, что его можно не только перевозить в багажнике автомобиля, мотоцикла, велосипеда, но даже просто носить в руках!

И так же легко установить в любом удобном для вас месте, главное, чтобы это был жесткий пол. И очень легко регулировать высоту. Можно либо сделать ножки повыше, либо просто поставить на пень или несколько кирпичей - шлакоблоков.

Компактный, мобильный, практичный! Обязательно посмотрите видео!

Модернизация пресса

И этот пресс также может быть модернизирован для использования домкрата, как ручного винтового, так и гидравлического. Это тоже не будет проблемой.

Вот в этом видео я показываю как я успешно его модернизировал и дробил брикеты домкратом.

Модернизация включает в себя вот такой "токарник" сваренный из гнутых швеллеров, шириной 40 мм и толщиной металла 4 мм.

Верхняя перекладина сварена из обычного профиля 40*20 мм и толщиной стенки 2 мм.

Обратите внимание: Узнал как сэкономить в современных условиях.

В который упирается верхняя часть домкрата. На видео эта "турничка" синяя

А сам пуансон (который вставляется в гильзу и передает давление на брикетную смесь) сначала думали делать из дерева. За основу была взята акация. Но это не сработало, и мне пришлось фантазировать и творить на лету.

В итоге просто взяли пару поршней - ЗиЛовский и Ураловский, тупо сварили их с юбками и приварили алюминиевыми электродами.

Потому что кончился аргон. Затем сваренные поршни выточили на токарном станке, чтобы они нормально входили в гильзу и передавали давление от домкратов.

В общем, дело оказалось вполне универсальным.

Мой напарник даже говорит, что им можно дробить грецкие орехи) Но я еще не пробовала, так как пресс использую не по назначению)

Пы. Сы

Но такое силовое расположение на домкрате просуществовало недолго. Очень накладно по времени дробить один брикет одним домкратом, тем более шнеком. А для этого пришлось его снять и снова раздавить брикеты рычагом.

Так получается гораздо быстрее, а качество не намного хуже.

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Делаем компактный и производительный пресс для производства топливных брикетов в домашних условиях.